nothing_222

12 мая 2022 г. 12:56

5 Собирайте чемоданы, вы захотите поехать в гости к Медее в Крым

Незамысловатая легкая книга, несмотря на сгущающиеся тучи в конце. Оставляет после себя приятное послевкусие, сравнимое с дуновением соленого ветра вблизи морских берегов. В начале путаешься в обилии имен и взаимоотношений, но автор заботливо предоставила читателю семейное древо и спустя 50-60 стр уже привыкаешь к персонажам и мысленно выстраиваются сюжетные привязки.

Книга-воспоминание, книга про лето в Крыму.

Сюжет

До чего же красивое имя носит главная героиня - Медея Синопли. Судьба отняла у нее возможность иметь детей, однако обилие родственников с бесчисленным числом племянников и племянниц каждое лето проводило в ее доме. Медея - это хранительница очага, хранительница тайн и главный эпицентр сбора всех вместе и сплочения семейных уз. Со страниц романа на читателя смотрят личные и живые истории столь разной родни главной героини. Есть место роковой любви, семейным традициям, честности, обману, дружбе, играм и теплым крымским ночам за уличным столиком под звездным небом. Постепенно пазл повествования выстраивает судьбу прародителей рода Синопли, знакомит с историей любви Медеи и ее мужа Самуила, мы становимся свидетелями искр безрасудной любви, предательства, пропитываемся поэзией и стойко мечтаем побывать у Медеи в гостях.

Мысли вокруг

Как здорово удалось Людмиле Улицкой открыть каждого персонажа - они перед нами предстают без тени ужимок и тайн. Да, не всегда их поступки правильны. Однако, ты им веришь, понимая глубинные мотивы каждого. (!) Спойлер (!) Мне было очень трудно оправдать сюжетную линию с Бутоновым и двумя сестричками Машей и Никой. Как легко и свободно закручивается любовный треугольник, особенно когда за плечами у каждого из них есть уже созданная семья. Есть над чем подумать, повертеть в голове тему долга, желаний, честности. Если сравнить всю историю с звонким ручейком, то Бутоновские страницы выступают в роли преград на пути. Или добавляют еще больше реальности - я еще не решила.

Неспешная, погружающая получилась история. Крайне положительное первое знакомство с автором.

8/10