12 мая 2022 г. 14:40

0 «Пристрастие к коллекционированию – первая ступень умственного расстройства». О. Бальзак

+1 к моей читательской смелости, ведь наконец я смогла осилить такое тяжелое произведение, несмотря на то, что книги, где главный герой кого-то похищает мне знакомы - взять хотя бы "Мизери" Кинга, которая невольно напрашивается к сравнению.
Однако у Фаулза нет пресловутого похищения как мотива главного героя, скорее это коллекционирование. Хобби такое у простого клерка Фредерика - бабочек ловить и любоваться их мертвой красотой. Влюбившись в Миранду, он не пытается завоевать девушку, ухаживать за ней, как нормальные мужчины. Нет, он стремится заполучить ее в свою коллекцию. Надо сказать, и обстоятельства сложились довольно удобно - выигрыш на скачках, возможность бросить работу, купить дом в безлюдном месте с просторным подвалом.
Он жестоко выдернул Миранду из общества, украл у родителей, друзей и подруг, чтобы сделать самым дорогим экспонатом в своей коллекции. На протяжении всей истории мы видим неординарные отношения "маньяк-жертва", ведь Фредерик все же пытается ухаживать за своей пленницей, готовит ей еду, покупает книги, художественные принадлежности, водит ее на редкие ночные прогулки. Тем не менее, он жесток. Каково девушке быть "законсервированной", чтобы кто-то мог любоваться ее красотой?
На протяжении книги я ждала, что увижу хоть какие-то проблески стокгольмского синдрома у Миранды, но, к счастью, этого не произошло. Заточение не сломило молодую художницу. Пусть она хоть миллион раз высокомерная, самовлюбленная эгоистка, она заслуживает свободы.
На мой взгляд, произведение это все же не о похищении, хоть и, безусловно, тут есть пугающий психологизм, элементы триллера... Главный герой здесь КОЛЛЕКЦИОНЕР, мечтающий ВЛАДЕТЬ девушкой, а это попахивает мещанством. Может, и мы с вами чем-то походим на Фредерика, когда гонимся за очередной моделью телефона, за новой коллекцией одежды?