12 мая 2022 г. 17:09

Контркультура - в значении что-то противопоставить, отменить  существующее устройство, причем применимо к любой сфере общественной жизни.  В книге акцент на проблеме потребления.

Каждый раз, отказываясь от того что уже есть, человек создает новый спрос, новую нишу и эту нишу торопятся занять предприимчивые продавцы, желающие удовлетворить этот альтернативный спрос и, заодно, хорошо на этом заработать.

У Хиппи было свое мировоззрение,  по сути альтернатива общественным ценностями, помимо идей у них так же появился свой стиль в одежде. Появились некоторые этнические элементы типа бус, плетенных из бисера или ниток, браслетов, фенечек и прочего. Со временем в магазинах появилась вся эта атрибутика, и в последствии люди начали ассоциировать хиппи лишь с их внешним видом,  за товарами затерялись идеи.

Две крайности: "Хочу быть как все" - становишься участником конкурентного потребления, гонясь за покупками соседей, стараясь не отстать, не снизить планку; и второе, "Хочу выделяться в массе, и желательно отделиться от нее" - человек ищет что-то оригинальное и если эта находка удачна то окружающие берут эту идею на вооружение и повторяют, в итоге нашему оригиналу приходится снова быть в поиске.

Интересный пример с путешественниками. Туристы, желающие найти аутентичные места, раздобыть экзотику, развивают массовый туризм, благодаря их поездкам в последствии развивается туристическая инфраструктура и стирается та самая ценная аутентичность.

Жизнь современного человека регламентирована. Ежедневно мы соблюдаем десятки различных правил ,и многие из них для нас настолько привычны что мы даже не замечаем их. Житель мегаполиса, стоя на обочине и не испытывает никаких эмоций, когда  в 50 сантиметрах от него проносится машина, потому что он подразумевает, что водитель будет следовать общим правилам и не начнет давить пешеходов. Нормы упрощают жизнь. Зная их можно прогнозировать поведение других людей. Если человек видит кого-то, кто отвергает общие правила, даже если это всего лишь нетипичная одежда/прическа/татуировка, то он начинает сомневаться: а какие правила еще может нарушить этот человек? Что от него можно ожидать? Я в безопасности?

Отсутствие доверия - провоцирует нарушение правил.