12 мая 2022 г. 17:49

5 "Когда мы сегодня думаем о Михаиле Александровиче Шолохове, мы думаем о вечности" ( Анатолий Софронов)

Великое, масштабное произведение ,- история российского казачьего Дона, раскрытая с такой полнотой и любовью,- неотъемлемая часть великой России,- её побед и потерь, надежд и стремлений. О сильных людях, таких , как Григорий Мелехов, его дед Прокофий Мелехов. О всей их родне, соседях - казаках: о большой любви - на всю жизнь. И о поисках в жизни во времена революции и гражданской войны.- куда идти, где правда. Начало книги - о Прокофии Мелехове, который после турецкой кампании вернулся в хутор с женой-турчанкой. Родные Прокофия не признали невестку, отделили сына, а сын на всю жизнь остался верен своей жене, носил её на руках. Вот такой же был и Григорий Мелехов, если любил - то навсегда. Полноводный Дон- тоже живой герой романа, - он и кормилец, и свидетель дум, и разных хуторских событий ,- Шолохов описывает рыбалку отца с Григорием на баркасе со знанием дела. Дон всегда красив: "По Дону наискось- волнистый, никем не езженный лунный шлях. Над Доном - туман, а вверху звёздное просо". Любовь Григория к замужней Аксинье проснулась в нём рано, она была настолько сильной, неудержимой, что никакие цепи не могли её убить. Аксинья была очень близка Григорию по духу, поэтому вопреки всем судам- пересудам их тянуло друг к другу. Аксинью выдали за Степана семнадцати лет, между ними не было ни любви, ни мира - Степан часто избивал жену, а свекровь нагружала работой,-жизнь была невесёлой; Аксинья сопротивлялась своей любви к Григорию, но сердцу не прикажешь... кроме любовной линии в романе рассказано о Коршуновых, первых богачах хутора Татарского, о Наталье, которую выдадут за Григория, о Митьке, брате Натальи, его взаимоотношениях с купеческой дочкой Лизой Моховой, о деде Гришаке, участнике русско- турецкой кампании 1877 года.Событий в романе - и это только первый том- так много, что его нужно прочитать, чтобы узнать, почему Григорий ушёл из дома, что случилось с Аксиньей в имении Ягодном и какую роль сыграл в романе слесарь Штокман. Язык романа сочный, народный,- из той поры начала 20 века.