12 мая 2022 г. 18:35

1 О. Соломатина и правда написала книгу без вдохновения

Книга - это даже громко сказано. Так, курсовая работа ради галочки. Если вдруг вам в голову пришла идея купить это чудо, остановитесь.

Во-первых, для журналистов эта книга может быть полезна лишь как пособие "Никогда не пишите вот так". Текст откровенно скучный, неинформативный, половина глав это просто ctrl+c, ctrl+v Википедии и подобных сайтов. О. Соломатина половину книги посвятила написанию публицистических текстов, но ни единого практического совета там нет. Вам расскажут про составление плана текста, но в итоге ни одного адекватного примера вы не найдете.

Во-вторых, оригинальных идей там нет. Даже тема книги не раскрыта. Меня очень порадовал список правил русского языка в конце, особенно его юмористическая часть. Я даже вынесла это как плюс, а потом поняла, что такое есть у других писателей. Не могу доказать плагиат, но подозрения есть. В любом случае, отводить одну пятую книги под правила русского языка из средней школы - такое себе.

В-третьих, если по этой брошюре действительно учатся журналисты, понятно, почему СМИ в РФ загнулись. Ладно, прошу прощения за резкость.

Книга рассказывает о самых очевидных вещах, даже не объединенных одной темой, так что рекомендовать ее я не могу. Хотя писать и правда легко: у О. Соломатиной получилось собрать этого Франкенштейна и даже продать его.

P.S. Введение получилось хорошо, да и парочка историй из жизни смотрится живенько на фоне остального текста.