Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

13 мая 2022 г. 15:56

4 Муха тоже вертолёт

Перед нами очень гуманистическая история от лица неопытной, но очень искренней молодой учительницы начальной школы в бедном районе. Юную госпожу Котани сначала опекал отец, теперь муж, и вот пришла ей пора повзрослеть и столкнуться с тем, что бывают на свете люди, у которых нет денег. Совсем нет. Грязная школа, расположенная по соседству с мусороперерабатывающим заводом,где большинство учеников - это дети временных работников этого самого завода. Они живут и играют среди грязи и бетона, строя халабуды из мусора, ловят крыс и голубей, дерутся друг с другом, а иногда выманивают деньги у других учеников, чтобы купить еду, когда папа пропил свою зарплату. Даже дома страдают от вони и пепла, который извергает завод.Ноль кроликов в сюжете, зато образы, предлагаемые книгой, далеки от привычного нам по книгам. Вместе с героями будем приручать мух, побудем мусорщиками, описаем штаны, устроим голодную забастовку и узнаем о геноциде корейцев.

История начинается с того, что мисс Котани берет на себя руководство классом первоклассников и убегает в учительскую до конца дня в слезах, после того как ученик по имени Тецудзо убивает домашнюю лягушку, которую дети выращивали для проекта по природоведению. Хотя она страшно боится мальчика, однако полна решимости не считать его плохим ребенком. Тэцудзо ничего не говорит и почти ни на что не реагирует. Его главный интерес - мухи, которые в изобилии летают вокруг мусорных куч. Мисс Котани преодолевает свою брезгливость и развивает интерес мальчика, подталкивая его к учёбе, развивая через интересующую его тему, другие науки. Например, можно подписывать формуляры и рисовать своих питомцев. Оказывается однако, что у Тэцудзо довольно научный подход, он знает все уникальные качества мух. Юный мичуринец-любитель дрозофил, короче говоря. В конце концов, его знания даже помогают решить проблему с мухами в одной из компаний, что делает его своего рода местным героем.

Я бы не назвал эту книгу особенно детской, т.к. поднимаются самые разные социальные и образовательные вопросы, начиная с социальной дискриминации, трудностей из-за разной культуры гигиены у детей, заканчивая планами властей переместить завод по утилизации отходов (что все одобряют) и переселить временных рабочих и их семьи вместе с ними и отправить детей в другую школу или заставить ходить вдоль опасной трассы. В пару к мисс Котани есть мужской персонаж - учитель Адачи, которого боготворят все дети, у него к каждому найдется подход. Радует, что автор показывает и обратную сторону медали. То есть несмотря на то, что эти двое растут и как личности, и как учителя, находят хитрые способы показать детям, что учёба - это хорошо и интересно, у них есть недостатки. Господин Адачи социофоб-одиночка, крайне нетерпимый и неуживчивый во взрослой среде, а госпожа Котани вскоре понимает, что ее брак не совсем удался, потому что она ничего с этим не делает и не желает. Это придает книге дополнительную реалистичность.

Многие диалоги довольно надуманные, честно говоря, а персонажи несколько клишированы, но я не могу отрицать, что это очень трогательная, душевная и любопытная книга, которая расскажет в том числе о том, что учитель - это призвание на всю жизнь.

Во славу Анархоптах, снова 3А
Вместе с JewelJul
ПразднуюКитайский новый год с клубом Чарующая Азия

Классная история, из тех, что вероятно полезнее для взрослых чем для детей.

Однозначно согласен, факт.

Я бы ещё такого плана почитала)

Здесь просто взгляд очень не российский или советский. Непривычно и от этого круто в том числе. Похожего не знаю.

Ну да, японцы ж) За то и люблю)

Душевная книга с добротным посылом :) а учитель - хоть и призвание на всю жизнь, но точно не для всех.

учитель - хоть и призвание на всю жизнь, но точно не для всех

Это факт. Видел много разных

И я так. Что-то даже предпочла бы и не видеть.