Chatterelle

Любительница книжного попурри

14 мая 2022 г. 22:39

3 Кошмар его второе имя

Думаю я никогда бы не узнала об этой книге, если бы не НФ. Хотелось готическо-мистического сюжета в стиле Эдгара По. И, как говорится, получите - распишитесь. Честно говоря, книга превзошла все мои ожидания, я бы даже сказала в некоторых случаях даже "переплюнула" Э.По, особенно по части несуразности и даже жестокости. Более того, создалось впечатление, что Жан Рэ - если не сумасшедший или одержимый, то сторонник какого-то сатанинского культа. Ну такой несуразицы я давно не читала!
Это сборник, поэтому можно выделить характерные черты, присущие всем его рассказам и роману. Конечно же, это мрак в прямом и переносном смысле этого слова, поджидающий читателя в самом неприглядном местечке будь то на чердаке в проклятом доме Мальпертюи или в каком-нибудь тумане на корбле. Это всегда таинственные шаги, вгоняющие жертвы в нескрываемый ужас. И хотя я не могу сказать, что все эти истории уж очень страшные (с учётом того, что я мало читаю подобные жанры) или даже особо впечатляющие, тем не менее, часть рассказов мне очень даже пришлась по нраву. В частности, рассказ "Переулок святой Берегонны", чем-то даже напомнил известный советский мульт про страну лгунов, который в детстве вызывал у меня отвращение и ужас. "Кузен Пассеру" своими аборигенскими зарисовками также вызвал у меня неподдельный интерес.
Но, как и везде, тут как кому придётся.

Благодарю за знакомство с новым для меня автором Helen_Davidson
Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба - 2022