NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

15 мая 2022 г. 05:23

Что же, сфера деятельности деятельности Элайджа Бейли расширяется до того, что он даже отправляется на одну из заселенных человечеством планет. Ох, насколько же она страна для землянина! (Он просто не знает, что для неё приготовил автор через двадцать тысяч лет.) Личные контакты сведены к самому минимуму, физические отношения и их упоминания - за гранью допустимого, открытые пространства и роботы на каждом шагу. Нда, из одной крайности в другую.

По самому детективу: почти герметичные убийства Агаты Кристи, только вместо недопустимого виновника - робот. Снова невозможное преступление (или же нет?), снова беседа с раскрытием улик в узком кругу (или очередной обман). Как оммаж классике детективов - очень хорошо.
А вот как фантастика - не знаю. Честно говоря, для этого остаётся слишком мало места. Детектив Бейли просто натягивает шкуру крутого парня и не только запросто решает нетривиальную задачу, но и попутно побеждает внутренние страхи. Уверена, психологи вскричал бы в этот момент "Не верю!" Но лично меня больше раздражает, что раз этот супермен из муравейника так легко разрывает оковы проблем почти инстинктивных, то почему его презрение к Дэниелу Оливо все такое же непробиваемое. Не говоря уж о заговорах всех, везде и по любому поводу. Даже обидно за Дэниела.
Ну ничего, у того ещё будет шанс отыграться. Можете считать это угрозой или обещанием.