Solnce_bolot

15 мая 2022 г. 11:12

4 Никита и очень страшные истории

Советую родителям сначала прочитать все истории самим и выбрать те, которые подходят возрасту ребенка и тем ситуациям, в которые он попадал (конечно, с поправочкой на то, что возможно мы всех ситуаций то и не знаем).

Никита учится в начальных классах, ходит в школу один и ездит на тренировки по хокею на автобусе. Честно, некоторые из событий его жизни даже меня, и многих взрослых, поставили бы в тупик. Например, мужик, который не дает тебе выйти из лифта. В приницпе, ситуация то тупиковая. Никиту спасла какая-то проходившая мимо женщина, и Никита сделал вывод всегда заходить в подъезд очень аккуратно, оглядываясь по сторонам. Но это мало возможно. Иногда отвлечешься, иногда задумаешься. Человек может прятаться там заранее. Так что Никиту спасло чудо, а ситуация просто мрак. И в книге еще с пару-тройку таких ситуаций имеется.

Также есть какие-то странные истории об интимных моментах, которые тоже не всем детям понятны будут, и не всем детям по возрасту. Особенно история про какую-то пикантную картинку у Никиты в кармане. В начальной школе! Я понимаю, всякое бывает, но все таки это вряд ли настолько распространенная проблема. Тем более дальше история уходит в повествование о каком-то учителе, который детей этими картинками снабжал и тут уж совсем не по себе становится.

В общем, каждому свое. Не все готовы поднимать такие темы с детьми без надобности. Ибо, что детям не говори, а в безопасности они только при условии наличия рядом взрослого, который может придти на помощь.

Тем не менее, у Никиты есть одна очень полезная черта. Он все рассказывает маме, причем порой очень оперативно. Не стесняется позвонить и сказать, что рядом с ним в автобусе стоит очень странный мужчина. Не стесняется дать отпор женщине, которая назвалась "маминой подругой". Молодец, в общем.

Для общего развития и целостной картины мира у ребенка, чтобы он понимал, что вокруг довольно опасно, очень рекомендую прочитать. Прочитать, попытаться добиться понимания и говорить, говорить, говорить. Только так. И тут же важно не запугать, а как-то сдержано это все преподнести.

Еще был такой интересный момент, когда я читала ребенку половину истории и прежде, чем подойти к развязке, спрашивала, что бы сделал он? Зашел бы в лифт с незнакомым? Помог бы дяде искать собаку? Помог бы дяде попасть в подъезд? Он отвечал не сразу, а задумывался и в некоторых случаях даже отвечал положительно. И каждый раз у меня округлялись глаза. Ведь 100 раз проговаривали. Честно, им хоть каждый день одно и то же повторяй.