10 июля 2013 г. 15:21

Стивен Каллахэн был моим ровесником, когда в 1982 году потерпел кораблекрушение неподалеку от Зеленого Мыса. Яхтсмену удалось спастись на надувном плоту диаметром чуть больше полутора метров. С собой у него был только гарпун, солнечный опреснитель воды и минимальный запас еды и питья. Но самым полезным предметом, по словам Каллахэна, была книга – мемуары Дугала Робертсона, чья семья десятилетием ранее пережила аналогичную катастрофу. Это значительно лучше, чем совсем ничего, но все равно отчаянно мало для надежды на спасение - даже для такого опытного мореплавателя, как Стивен Каллхэн. Вот как он вспоминает свой первый день на плоту:

«Может быть, все это кошмарный сон и вот-вот наступит пробуждение? Но равномерные удары волн по спине, которые я, лежа, ощущаю всем телом, завывание ветра, немолчный рык обрушивающихся вокруг волн, холодные объятия моей раскисшей постели — все это реальнейшая действительность, которую я воспринимаю с необыкновенной ясностью.

Больше всего я озабочен тем, что у меня нет ничего, кроме плота, заменить его нечем, других плавучих средств у меня нет. Огромной удачей для меня будет, если я сохраню его целым и невредимым хотя бы в течение месяца. Помнится, в юности я видел фильм «Твоя удача в твоих руках». Надо как следует постараться, постараться изо всех сил. Ни от чего не увиливать, ничего не откладывать на потом. Мне некуда отступать. В этой голубой зыбучей пустыне никуда не спрячешься. Бывало, что я закрывал на что-то глаза. Порой обманывал других. Но природу вокруг пальца не обведешь. Какую-то незначительную ошибку она, может быть, и простит, однако нельзя всерьез рассчитывать на удачу».

В отличие от героя повести Маркеса , жизни Стивена Каллахэна угрожали не только голод и жажда. За 76 дней своего невероятного дрейфа через Атлантический океан яхтсмен умудрился пережить нападение крупной акулы, отравление химической краской, опрокидывание плота и случайный прокол одной из двух его камер… Из нескольких карандашей он сумел соорудить импровизированный секстант, научился гарпунить рыбу и даже ловить морских птиц. Некоторые открытия, сделанные Каллахэном во время путешествия, позволили ему впоследствии запатентовать несколько собственных изобретений, и сегодня многие суда оснащают придуманными им средствами спасения на водах.

В противоположность большинству мемуаров других путешественников, книга Стивена Каллахэна не лишена литературных достоинств, что, впрочем, не удивительно. Сходя на берег он зарабатывал на себе на жизнь как редактор нескольких журналов. Не случайно его произведение продержалась в списке бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс» 36 недель.

«В дрейфе: Семьдесят шесть дней в плену у моря» – это история о жизнелюбии, мужестве и находчивости. История о победе человеческого разума над животным страхом, а надежды – над отчаянием. Всем очень рекомендую.

Рецензия участвовала в Июльском книгомарафоне, тема - море

Видеоверсия на Youtube