15 мая 2022 г. 15:44

3 Мне этот кринж так нравится, я не хочу, чтобы он заканчивался

Примерно с этими словами я полезла искать ещё книги Жильцовой после цикла "Проклятие некроманта". Формально эта дилогия про двух главных героинь не входит в этот цикл, хоть и персонажи здесь те же самые. Впрочем, от этого только веселее.

Так как сначала я прочитала книги про Тень, начинать читать эту дилогию оказалось в разы веселее — я с самого начала знала, кто эти персонажи, примерно представляла реалии этого мира, но не знала непосредственно саму историю.

Что ж, эта книга просто восхитительна в своей кринжовости, и это даже не сарказм — мне действительно понравилось. Стиль немного отличается от Проклятия некроманта, здесь больше непосредственно обучения в академии, но эти божественные романтизации всего, что романтизировать нельзя,  ммммм...

Тут все мужские персонажи это токсичные альфа-самцы, которые готовы мир разрушить ради любимых, помешаны на контроле и чужой безопасности, и, разумеется, лучшие в своём деле, самые сильные. Но всё это написано таким языком, что думать об этом всерьёз просто не получается — получается слушать, смеяться с каждого "ты будешь моей" и "ты мой наркотик" и хотеть узнать, что будет дальше.

Бывают книги, которые написаны так плохо, что это хорошо — вот это тот случай. Удивительным образом люблю эту восхитительную ужасть, хочется ещё и ещё. Замечательно даёт мозгу отдых.