JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 мая 2022 г. 20:18

4 Не всегда мухи - мухи

Псевдо-детская книга для взрослых, каких сейчас много. Под наивный нарратив авторы заталкивают серьезные и серьезнейшие темы. Иногда это бывает не к месту, эта книга более-менее адекватна. Но я все равно не слишком люблю такой писательский прием, когда-то он был нов, теперь приелся.

"Взгляд кролика" - книга о школе и преподавателях, и если ещё глубже, об отношениях педагогов и детей. А если совсем глубоко, то о том, что при правильном педагогическом поведении, и вообще поведении, и вообще принятии другого человека в целом, происходит исцеление.

Вот был на первый и второй взгляды аутичный ребенок, который не то, что читать и писать, и говорить-то не умел. Он жил в квартирках по мусорном заводе (в Японии), где работал его дед. Никаких друзей, никаких контактов, кроме как с мухами. Конечно, он ходил в школу, но вел себя дико и был туповат, чумаз и странен. Убил в биологическом классе лягушку для экспериментов. Что можно подумать о таком ребенке? Что это будущий криминальный элемент растет, ну или клиент дурдома.

Но вот юная преподавательница-энтузиастка, сама только-только из вуза, решила проявить чуть больше внимания, чуть больше понимания. И ей открылся целый мир, с мухами вместо игрушек, и соответственным интересом к ним.

Много разного переживут учительница и ее подопечные: из-за не самых приятных взаимодействий и благодаря им героиня, и дети научатся сопереживанию, научатся сочувствию, научатся не судить книгу по обложке, наконец. Мне же было приятно читать про это и радоваться, что в мире ещё осталась человечность и взаимопонимание, пусть и достигаемое с некоторыми усилиями. Нет, не всё ещё пропало для людей (хотя иногда кажется иначе).

В действительности меня сильно напрягала инаковость (даже скорее японскость) героини, они ведь там все больше на созерцание нацелены, чем на действие. Наверное, меня смутила позиция по отношению к собственному мужу. Наша учительница вполне осознает, что с мужем у нее совсем разные взгляды на жизнь и семью, и даже работу, но ничего по этому поводу не предпринимает. Трудно соотнести такое бездействие и ее активные походы по своим ученикам в случае чего. Возможно, так работает как раз японский менталитет...

Хорошая книга с верой в человечество, только уж слишком наивна.

Клуб Чарующая Азия
Читали вместе с Gauty

Оценки у вас с ним совпали.)
На книгу посматриваю, но пока не добавила себе. Подумаю теперь ещё раз.)

Да, похожее впечатление )
Я даже не знаю, думаю, тебе понравится, но тоже не на 5.

Утащила, а там посмотрим. Но мне тоже так кажется.)

Проверим)

Да.) На лето её в список добавила. как раз Азию надо будет закрывать.)

Классно, лето скоро, почитаемс)

Оказалось, что оно у меня в мобе "Избранное - 2021." в Азии.))

Слушала её пару лет назад)
Тоже не прям восторг, но хорошо.
Про мужа: кажется, так довольно часто случается с семьями учителей-энтузиастов: они всё время и душевные силы отдают другим детям, а свои иногда и заброшены бывают. Ну, или, по крайней мере, им не столько внимания. Ну, вот и с мужем такое может быть. Она увлечена своим делом, он не разделяет и хочет, чтоб она всё в семью. Ей досадно. В итоге - отчуждение...

Да, такая, добротная книга)
Да, семьям таких энтузиастов не позавидуешь. Или надо в своей энтузиастской ячейке семьи образовывать, чтоб не было проблем. А тут муж совсем консервативный, а она вот Учительница с большой буквы. Как их угораздило вообще

Про ячейки - это да.
С врачами примерно так же. Нередко находят пару среди своих, кто понимает про дежурства и прочее.
Наверное, потому, что она вышла замуж рано, до того, как начала работать (если правильно помню). Оба не подозревали, какой она станет)

Да, у врачей тоже закрытая каста)

Не помню, как у них с разводами (у японцев), но предвижу вот его)

Вроде как они вполне распространены, так что, скорее всего, так и будет.

А мне прям на отлично зашло)

Ты и вообще японцев любишь :)) Твое-твое)

Есть такое)

Тоже буду читать, давно хочу)

Давай, буду ждать мнения)

И у тебя "поклонник" завелся ))

Они как вши, заводятся, потом выводятся ))

Ахаха))

Хорошая книжулина, читала давно, но эмоции свои еще помню :)
Мне тоже как-то досадно было, что у такой доброй и небезразличной героини такой бардак в личной жизни... и хотелось, чтобы автор это как-то разрешил-исправил, но...

Автору, похоже, это было ненужно. Книга просто выхватила эпизод из ее жизни. Книга закончилась, а жизнь потекла дальше.

Жизнь продолжается, как всегда... Интересно было почитать и тебя, и Кира, здорово, что вы оценили :)