15 мая 2022 г. 22:18

5 Мария Аверина «Очень хотелось солнца»

Как я ждала этот сборник рассказов от Марии Авериной
Что хочется первое сказать о книге - она прекрасна. Вы только посмотрите на эту обложку.
Эту книгу не хочется выпускать из рук.
Ну и конечно о содержимом.
Автор предлагает нам окунуться в пять разных историй. В каждой из них своё «солнце».
В этих пяти рассказах мы встретим разные пороки и проблемы людей, о которых стоит задуматься.
Мария затрагивает очень «неудобные» темы о которых в нашем обществе говорить не принято.
Взять например рассказ «Белый пион».
Каждая женщина хочет женского счастья и как она становится слепа, когда это счастье приходит в её дом.
Дети отходят на второй план, жизнь кажется в розовых очках, а «счастье» заполняет весь её мир.
Что твориться на самом деле в доме пока счастливая жена-мать пропадает на работе, а новоиспеченный муж «приглядывает» за детьми? Почему мы всегда уверены в том, что плохое может случиться с кем-то , но не с нами?
Сильный рассказ, который не оставит равнодушным никого.
А еще меня очень порадовала тема животных.
Она встречается в двух рассказах «Божий голос» и «Рассказ моего приятеля».
Братья наши меньшие тоже заслуживают «солнца», а для кого-то они сами становится им.
Ну и конечно «Иов 20 века».
Первый рассказ в книге, который выбил почву из под ног.  После прочтения я долго ходила и думала обо всём, прокручивала варианты других событий и понимала, что так и должно было быть. Вся глубина, мощь и трагедия жизни во время перестройки должна была показана именно так.
Как вы понимаете, конечно же я советую читать всем, независимо от возраста.
Эти истории настолько уникальны, что затронут сердце каждого.
Спасибо Мария
Спасибо автору за книгу