15 мая 2022 г. 22:30

Чем дальше продвигается цикл, тем меньше стесняется автор. Эту книгу я бы назвала разухабистой, вполне в стиле удалого русского купечества, которого в Нижнем Новгороде хватает. И не только его.
Алексей Лыков бодро продолжает свою карьеру на поприще сотрудника Нижегородской сыскной полиции. Делает он это весьма успешно, чему немало способствуют не столько его умственные, сколько физические возможности. К счастью, применять мозги он тоже умеет, что не может не радовать. А задачи перед ним встают непростые.
Автор не разменивается по мелочам, поэтому Лыкову придется бороться и с террористами-бомбистами, и с известными московскими разбойниками. Как и в предыдущей книге, беготни и разного рода боевых стычек тут предостаточно. Но выглядит это настолько киношно, что воспринимать серьезно совершенно не получается. Чтобы это не казалось совсем уж почти комедией автор добавил несколько печальных моментов, заодно показав благородство "правильных" людей. Но все равно в итоге у меня перед глазами стоит не жизненная ситуация, а красивая картинка.
Для отдыха совсем неплохо, а к Нижнему Новгороду автор явно относится с симпатией. Мне захотелось самой посмотреть на этот город. Ну и в известные события история вписывается очень даже неплохо. Так что со временем можно посмотреть, куда дальше занесет судьба бравого сыщика.

KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Мишень 7