AyaIrini

16 мая 2022 г. 05:51

Благодаря литературному турниру продолжаю открывать для себя незнакомых доселе немецких авторов классической литературы. Несмотря на то что имя Пауля Хейзе довольно известно в определенных кругах - ведь он лауреат Нобелевской премии по литературе 1910 года - с его творчеством я познакомилась только сейчас. Было очень приятно обнаружить отличный язык, грамотно построенные фразы без витиеватых оборотов, располагающие к беглому комфортному чтению. Богатый словарный запас автора придает его произведению яркость, красочность и художественную выразительность.

Данная новелла написана в старых добрых традициях сказки для взрослых с уклоном в мистику. Общая канва сюжета напоминает "Декамерон" - несколько человек рассказывают друг другу истории, случившиеся с ними. Персонажи новеллы затеяли спор о загадочных явлениях, духах, телепатии, спиритизме, привидениях и прочих мистических и необъяснимых вещах, вызывающих приятный холодок и даже легкий мороз по коже. В полночь, называемую тут "часом призраков", по просьбе сестры хозяйки дома дискуссия продолжилась в форме беседы. Первый рассказчик поведал историю о загадочной передаче эмоций третьего лица через расстояние сразу двум разным людям, когда тому нездоровилось. Следующим была очередь полковника и он начал свой длинный рассказ.

В молодости полковник (тогда еще - лейтенант) познакомился с очаровательной девушкой Абигайль и был по настоящему околдован ею, несмотря на ее холодность, что, однако, не помешало молодым людям подружиться. Мать Абигайль явно рассчитывала найти для своей дочери достойного мужа, поэтому и вывезла ее из поместья, в котором обе они долгое время прожили затворницами. Вряд ли нашего рассказчика можно было считать в то время завидным женихом, но, тем не менее, он перед уходом на внезапно разразившуюся немецко-французскую войну, открыл девушке свои чувства и сделал ей предложение. Абигайль предложение не приняла, сославшись на свою зависимость от суеверий и предрассудков, но и не отказала, сказав, что готова вернуться к этому разговору после того как лейтенант вернется с фронта.

Целый год молодые люди провели в разлуке, Абигайль не отвечала на письма и рассказчик перестал ей писать. Он старался не обвинять девушку, которая по сути даже не была его невестой, в холодности и неучтивости, а через некоторое время наоборот испытал облегчение от того что наконец-то избавился от иллюзии любви и счастья, тем более, что случай свел его с женщиной, которая впоследствии стала его женой. Абигайль тоже, по слухам, вышла замуж за богатого немца и с тех пор рассказчик ничего о ней не слыхал. Сама история, о которой хотел поведать полковник произошла много позже, когда он, уже будучи вдовцом, наткнулся в газете на знакомую фамилию. Дальнейшие события можно было бы назвать сном, галлюцинацией, если бы не зримое свидетельство произошедшего, оставившее след в реальной жизни.

Прочитано в литературном турнире группы Читаем классику вместе.