16 мая 2022 г. 11:15

Всем тем, кто решил читать книгу после фильма и желающим увидеть более подробно происходящие в фильме, проходите мимо. Это тот случай, когда экранизация и книга диаметрально противоположные.

Фильм показывает нам историю конкретных людей, их жизнь во время эпидемии. В книге же наоборот, наше внимание не будет приковано к конкретным людям, здесь же нам будут показаны все события, происходящие с разными людьми: разных профессии, возраста, социального и материального достатка, живущих на разных континентах.

Конечно, основной акцент будет на США, Китае, в некоторой доле России( как написано в книге - "Священной Российской империи") и на некоторых странах ближнего востока. Это давало книге некое стереотипное представление о культуре и быте определенных стран. Менталитет писателя, даже не смотря на его стремление к объективности, иногда было похоже на выставление, как бы говоря, не в лучшем свете стран, говорящих не на английском языках. Но не буду останавливать на этой теме пристальное внимание.

Книга "Война миров Z" удивила меня своей подачей. Тут был не обычный роман с диалогами, монологами, красивыми описаниями пейзажей. Нет. Вся книга это журналистское интервью некого человека(так и не ясно, кем он является) с людьми, выжившими в этой ужасной катастрофе.

В каждом интервью мы встречаемся с различными историями их жизни: иногда это рассказы, когда появилась эпидемия, иногда про военные маневры правительств стран мира, иногда это жизни простых подростков, оставшихся совершенно одни перед лицом угрозы "из-за каждого переулка".

Этот роман познавателен, интересен, особенно как взгляд с разных точек зрения на решения мировой проблемы.

Прочитать его стоит, но не думаю, что любителям ужасов он придется по вкусу, ведь как такого, пугающего до жути, жанра ужаса там и нет.