16 мая 2022 г. 16:32

Хочу сказать, что эту книгу стоит прочитать каждому.
Это важно.
Для памяти жуткой трагедии в Беслане - чтобы не забыли.
Для матерей, которые остались живы, но потерявших смысл своей жизни - чтобы помнили.
Ужасные события, ужасная трагедия, мне не хватит слов, чтобы описать то, что творится сейчас в моей голове и в моём сердце.
Эта книга - работа журналиста ИД «Комерсантъ», которая была очевидцем событий в Беслане, в «Норд -Осте» и многих других. Ольга рассказывает о ходе расследования, о причинах произошедшей трагедии, обьясняет ошибки, которые оказались роковыми и воспроизводит интервью с выжившими.
От описываемого беспредела у меня вставали волосы дыбом. От бессердечности не только захватчиков - это без комментариев, но и от соотечественников - как можно задавать вопросы матери, потерявшей дочь: «Гибелью дочери какой вред вам причинён?».
Но так положено.
Положено стрелять из танков по зданию с заложниками, положено игнорировать матерей, просивших наказать виновных, положено повышать тех, кто провалил спасательную операцию, положено говорить, что террористы не выдвигали требования (но условия освобождения заложников были - уйти из Чечни), положено врать обо всём. И никто не извинился, никто.
Я не беру на себя ответственность судить кто прав, а кто виноват - детей не вернуть, целые семьи не вернуть…но после прочтения книги у меня не укладывается этот цинизм в голове. Да, в ней  есть фраза, что, если бы уступили требованиям террористов, то создался бы прецедент и взрывов стало бы больше, но…это были живые люди, 1127 человек, погибло 333 человека, из них 186 детей. Спасите их и дальше укрепляйте оборону своей страны, защищайте народ, но нет.
Во время чтения вы будете плакать, вы будете задыхаться от безысходности, потом будет злость и печаль, потом опустошённость и просто тишина.
Так, ради памяти деток, ради выживших матерей и отцов, ведь они с этим горем живут каждый день, ради того, чтобы ваше сердце не было черствым и вы не утратили способность сопереживать чужому горю и несчастью - прочитайте книгу.