17 мая 2022 г. 09:52

4.5 Мясистые, густые, тяжёлые

Небольшой сборник, составленный вдовой поэта. Всего 14 стихотворений. Но это большие, матёрые стихи. Мясистые, густые, тяжёлые. Порой глаз режут неудачно выбранные слова, но режут мне. Я бы их заменил, но автор не я, не мне менять. Я могу только читать, перечитывать и погружаться во внутренний мир человека, на долгие годы попавшего в гулаговскую мясорубку, вернувшегося и написавшего известные романы, которые не стали модными и издаются редко (тоже своего рода показатель высокого качества). Да, биография говорит в пользу густоты, основательности, мастерской выделанности стихов. И важно: стихи не упаднические, не романтические. Часть из них – литературоведческие («Державин», «Веневетинов», «Гнедич», «Клюшников», «Козлов» – какие имена!), а остальные – про жизнь. Про жизнь…

Несколько строф:

…Река. Молчит алеющая гладь,
Все в красных, желтых, белых позументах.
Стоят рябины в гроздях, словно в лентах,
И клёны собираются взлетать;
Растет поганка на трухлявой ножке,
Скрипит зелёный гравий на дорожке,
Осенним солнцем налиты кусты,
В глухих аллеях небо, как окошко,
В них иволга орет, как будто кошка,
И падают и падают листы…

(«Державин»)

…Когда ж все это с нами было?
В каком году, какой весной?
Когда с тобой происходило
Все, происшедшее со мной?
Когда бежал с работы Войтов?
Когда расстрелян был такой-то?
Когда солдат, стянув сапог,
Мозгами ляпнул в потолок?
Когда мы в карцере сидели?
Когда поджечь его сумели?
Когда? Когда? Когда? Когда?
О, бесконечные года!..

(«Вступление к роману
“Факультет ненужных вещей”»)

…Знаешь? Я с тобой согласен:
Из скворешен и квартир
До нелепости ужасен
Этот вылинявший мир.
Так хватай же кисти смело
И не бойся ничего:
Только синим, только белым,
Только красным крой его!
И тогда средь одиночки
Вдохновенной слепоты,
Из тугой и жесткой почки
Хлынут липкие цветы…

(«Козлов»)

…Но в оный час, когда из жёстких губ
Вдруг вылетит склерозное дыханье,
И будет взгляд мой искренен и туп,
Но страстного исполнен ожиданья,
И я увижу смерть…
…И вдруг пойму, что тяжкий подвиг мой
Ты – жизнь моя! Не пращуров наследство,
А только путь бессмысленно прямой,
Бессмысленно пустой, в нагое детство…

(«Анри Руссо»)

на долгие годы попавшего в гулаговскую мясорубку, вернувшегося и написавшего известные романы, которые не стали модными и издаются редко

Я, к стыду своему, пока не читала ни один из романов Домбровского. Думаю прочесть "Обезьяна приходит за своим черепом". Давно уже в планах...
Спасибо, что напомнили.

Я прочитал пока только две трети «Хранителя», весьма рекомендую. Необычная и захватывающая вещь. «Обезьяна», кажется, идеологизированная вещь. После «Хранителя» буду читать «Факультет» и «Державина».

цикл новелл «Смуглая леди»

Я, честно говоря, не проникся этим циклом.
А вот «Хранитель...» и «Факультет» очень хорошие романы. Я их только по-глупости в обратном порядке читал :)

«Смуглая леди» изначально плоха тем, что автор пишет не только про другую страну, но еще и про другие времена, то есть вторичен. Я в таких случаях сразу настораживаюсь, исходя из того, что пусть каждый пишет исторические романы из истории своей страны. (Конечно, бывают исключения.) Припоминаю, что во второй половине «Смуглой леди» (название неприятное на мой слух) мне стало интересно наблюдать за психологией пожилого Шекспира, который в своей семье был никем не понимаемым одиночкой. Я-то сам так всю жизнь живу, а тут прочитал типа про какбэ Шекспира с теми же проблемами… Вот этим цикл запомнился, а не выдуманными фактами. И потом, Домбровский написал цикл в возрасте 37 лет, но очень хорошо (по-моему) передал мысли старика. Впрочем, говорят, первый роман юной Саган тоже был о пожилой супружеской паре и тоже все не понимали, как?

разве не "здравствуй, грусть"?

Я не знаток Саган. Я написал про её первый роман со словом «говорят». А как там на самом деле, не знаю. Поэтому прошу извинить, что приплёл то, в чём не уверен.

Хорошо, я прощаю Вас :)
Я тоже не знаток Саган (правда, два романа прочел)

... очень хорошо (по-моему) передал мысли старика.

Кто старик-то? Шекспир, что ли? Так он в 52 года помер.

«Хранителя», весьма рекомендую.

Тогда заменю "Обезьяну" (не знала, что она идеологизирована) на "Хранителя".

Поясню, почему я считаю «Обезьяну» идеологизированной. Смотрите изложение в Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Обезьяна_приходит_за_своим_черепом): книга «антифашистская», начата в 1943, «действие романа происходит в неназванной западноевропейской стране», «профессор Мезонье оказывается перед тяжёлым выбором: нацисты активно склоняют его к сотрудничеству, используя убеждение, давление и открытые угрозы. Профессор Мезонье, не желая предавать собственных убеждений, совершает самоубийство. Свой последний научный труд он завещает Институту мозга в Ленинграде и передаёт его бойцам Сопротивления для переправки в СССР».
Помните, сколько таких книг – из жизни гниющего Запада – писалось и издавалось в СССР? Думаю, это была вынужденная, выморочная книга.
А вот в «Хранителе» и «Факультете» Домбровский рассказывает свой опыт. «Хранитель», который я читал, казался мне фантасмагоричным: похож на дневниковые, мемуарные записи, с включением документалистики, и я при чтении никак не мог отделаться от впечатления, что меня дурят (но по-хорошему): Это проза или мемуар? (проза) Упоминаемые исторические деятели Верного – выдуманы или реальны? (реальны) Чтение захватывающее своей необычностью при всём своём казалось бы бытописательстве, поскольку этот быт, обстоятельства довольно экзотичны. Кстати, узнаете, откуда взялись знаменитые «алма-атинские» яблоки. (привезены из России)

Да, еще прочитал у Домбровского цикл новелл «Смуглая леди» про Шекспира. Неплохо, психологично. Хотя, конечно, автором великих пьес был граф Рэтленд.