17 мая 2022 г. 11:54

2.5 "...самое темное время суток всегда наступает перед рассветом."

Знаете...недовольна я! Потому что не получила тех эмоций (даже близко), которых ожидаешь, когда берёшь книгу про собаку-героя.

Прекрасной и умненькой Джуди пришлось многое пережить: затеряться на жестоких улицах Шанхая; бомбардировка судна Королевского флота; стать жертвой крушения судна «Van Waerwijck» в Малаккском проливе; находиться в японском лагере для военнопленных с марта 1942 года по август 1945 года.

По сути большинство событий в книге - это просто описание этих самых событий с припиской "и там была собака"... Конечно, автор рассказывает нам, как Джуди иногда чуила опасность и предупреждала своих двуногих друзей, что без неё могли погибнуть много людей (а могли и не погибнуть), но на фоне всего сухого, сжатого, поверхностного рассказа про военное время и плен такие сцены были будто "не из этой оперы".
"Факты, названия, факты, сухо, скучно, о! собака появилась, щелчок, нужно добавить милоты и героизма, это ведь собаааака" - вот такое у меня сложилось впечатление о работе Дэмиена Льюиса.

Ещё очень быстро начала раздражать привычка автора зря нагнетать обстановку. В конце практически каждой главы последнее предложение было затравочкой, типа, сейчас вы узнаете, что такое настоящее стекло. Мгм...
Вот рандомно открыла 5 глав, в конце 4 из них были такие фразы, прям вынесенные отдельным абзацем:
"Но опасность явилась с весьма неожиданной стороны."
"Пленникам предстоит защищать ее ценой своих жизней, а Джуди останется лишь боль от их утраты."
"Любая последующая стычка собаки с японцами могла привести к ее гибели."
"Однако на деле их всех отправляли в сущий ад."
Вот если читать только окончание глав, складывается вообще не такое впечатление, как от всей книги. После 1/3 книги понимаешь, что это ещё одна неудачная попытка разбудить эмоции у читателя. Вообще чувствовалось это стремление автора добавить необходимую художественность в историю, но не удалось как-то и в итоге получилось корявенько.

Я безумно люблю животных, это единственная трещина в моей эмоциональной броне, и думала, что эта книга меня разорвёт. Да ни разу! А чтобы меня не тронула судьба собаки, это ещё постараться нужно... Наверно всё дело в том, что в предисловии было всё самое интересное: про медаль Марии Дикин и судьбу той самой Джуди (да, чем всё закончится, мы узнаем на самых первых страницах). И вот помимо того, что эмоции (на такую-то тему!) практически отсутствовали, так ещё и переживать было не за что, градус переживания на 0...
*ладно, признаюсь, что сердце ёкнуло в эпилоге, но этого мало.

Не знаю, может не сильно искушённому читателю и не такому придирчивому сухарю, как я, будет интересно, мне же хватило предисловия и эпилога этой книги.