Aubery

12 июля 2013 г. 01:56

Как-то в сети я наткнулась на вопрос "О какой книге ты жалеешь, что написал ее не ты". Ответ родился сразу "Гарри Поттер" и "Ходячий замок". Для меня Джоан Роулинг и Диана Уинн Джонс - Сказочницы с большой буквы С! Ведь чтобы быть сказочником, недостаточно просто придумать историю и увлекательно ее рассказать. Нужно создать мир сказки, совершенно живой и осязаемый. Такой, чтоб читатель с первых же строк ухнул в него с головой, а перевернув последнюю страницу, захотел вернуться снова и снова. К книгам Дианы Уинн Джонс я обращаюсь именно за этим.

Три звездочки я поставила "Волшебникам" только потому, что на фоне трилогии о замке эта сказка слабовата в плане сюжета. Но зато какая атмосфера, какие персонажи, какие детальки! И коты!!! Не влюбиться невозможно )

О страстях, кипящих в почтенных итальянских семействах, мы еще со времен Шекспира наслышаны. Добавьте к этому изрядную порцию магии и получится та еще гремучая смесь! Стоит отпрыскам двух враждующих семей Монтана и Петроччи случайно встретиться - и дождь из коровьих лепешек самое малое, чем грозит случайному свидетелю такое столкновение. Но враждовать некогда - Капрона на грани войны и семьям надо мобилизовать все силы, чтобы встать на защиту города.

Есть в этой истории место и марионеткам, и летающим грифонам, и даже слонам. Один из самых канонических сюжетов Диана Уинн Джонс наполнила такими вкусными и самобытными деталями, что он заиграл новыми неповторимыми красками. Что тут еще сказать - люблю не могу! :)