golden_peony

временное местечко

17 мая 2022 г. 22:39

5 На ночь глядя :) p.s: иллюстрации внутри;)

Мне так понравилась книга китайской художницы Гуоджин "Гроза", что я решила заказать и 2-ую её книгу  - "За стеной метели".

Пришлось правда немного попыхтеть, чтобы её разыскать, но куда ж без приключений.

Данный графический роман изображается в чёрно-белых тонах.

Возможно первая реакция может быть такой: эээ... это точно детская книга?

Да. Она самая, что ни на есть.

Через 2-3 страницы, этот серый фон начинает постепенно исчезать в вашем сознании и история начинает окрашиваться воображением в разные цвета и оттенки, в зависимости от происходящего с нашей маленькой малышкой.

На самом деле, история очень добрая, нежная, как пуховое облачко. Мой сын читал её со мной о-о-очень внимательно. Лучше, чем с первой книгой. Почему? Не знаю. Но именно формат чёрно-белых иллюстраций сыну безумно понравился. И понравился настолько, что после прочтения он побежал к бабушке с книгой и начал по изображениям пересказывать историю САМ. Также смеясь или наоборот, грустным, сочувствующим голосом пересказывать фрагменты истории.

Что хочу отметить для себя, как родителя:

данный формат книг для сына в новинку. Сначала он не понимал, что к чему. Как это возможно вообще читать историю по "картинкам" без текста?! Но видимо я его раскачала:), т.к. после прочтения "Грозы" мы начали рисовать собственные комиксы.

А после прочтения этой книги, сын начал активно создавать образы "на длительную дистанцию", додумывая или дополняя историю самостоятельно.

То есть я заметила, что у сына начал формироваться процесс повествования по картинкам. Одно дело, когда ты ребёнку показываешь одно изображение и он его описывает. И совсем другое, когда он открывает книгу и в ней куча иллюстраций по которым нужно правильно выстроить логическую цепь рассказа так, чтобы всё было гармонично не только в твоём воображении, но и по тому, что показано в книге.

Чувствую, что так мы скоро до комиксов дойдём.

С другой стороны, учитывая тот факт, что сын в последние полгода не шибко сильно стал интересоваться чтением художественных книг, начинаешь искать временные альтернативы....поэтому графические иллюстрации очень даже неплохо справляются с этой задачей.