girl_on_fire

Просто читающая девочка

12 июля 2013 г. 10:12

Но обычно с тобой случается совсем не то, о чем ты беспокоишься.

Я не хотела это читать, но прочла. Знаете, скандальная слава крайне притягательна. Услышал что-то не в меру скандальное о какой-то книге и сразу хочется составить о ней свое впечатление, приобщиться к скандалу, так сказать. Иногда очень жалеешь об этом приобщении, иногда - наоборот. А вот об этом рассказе я так и не смогла составить единого мнения. Зря или не зря? Вот в чем вопрос.

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?

Вот действительно, после прочтения на ум приходят именно эти строчки Маяковского. Кому был нужен этот самый плевочек? Кто посчитал его жемчужиной? Скорее этот рассказ можно причислить к пиару. Грязному пиару. Ведь чего только не рассказывают про обмороки и все такое во время прочтения сего рассказа господином Палаником. Да, давайте причислим этот рассказ к пиару, так как особой литературной ценности он не имеет. Но вот в чем вся загвоздка - несмотря на видимое его отсутствие, в рассказе все же есть смысл.

Он, конечно же, заключается не в кишках и не во всей той грязи, намазанной на страницы жирным слоем. Смысл сего рассказа в том, что подростковый возраст - крайне нежен и за подростками нужен глаз да глаз. Это возраст, когда дети становятся взрослыми и иногда они думают, что уже повзрослели до такой степени, что им позволено все, и они забывают, что на самом деле еще остались детьми, раз позволяют себе все. Это детские иллюзии про то, что взрослым все позволено. Пожалуй, у взрослых ограничений по жизни гораздо больше, чем у детей. По крайней мере, никто не будет умиляться, если взрослый обмочится в людном месте. Потому, подростки находятся в такой опасной зоне, когда считают, что им все позволено. Все. И надо вовремя заметить эту вседозволенность в душе. Возможно, этот период просто надо пережить. Да, его действительно просто надо пережить. Но когда есть рядом кто-то, способный поддержать, все происходит менее болезненно. Может, не придется доставать кишки из бассейна, хотя бы.

Это явно не жемчужина. Это плевочек. Но плюнули его со смыслом все-таки. Художественный плевок такой.

Я до сих пор не понимаю, как часть книги "Призраки" оказалась отдельным рассказом О_О А книга-то дурацкая, не читай ее полностью :)

cb09871323ff.jpg

Ахах! Так вот оно как оказывается :)) А я и не знала :) Спасибо за информацию :) И благодарю за рекомендацию антирекомендацию :) Читать лучше не буду. Этого отрывка с головой хватило :)

Ну там просто градус маразма крепчает и крепчает, а про кишочки - самое начало, представь, что может быть дальше?)

Ооооо... Даже как-то представлять страшновато, зная Паланика и отсутствие всяких границ в его литературе О_о

Тоже не могу понять с чего бы вдруг Кишки выделяют как отдельное произведение.
И еще странно Паланик у Вас в списке любимых писателей, а Вы так легко отказываетесь от прочтения "Призраков".

Надо сказать, другие рассказы в "Призраках" намного лучше. Хотя основная история там уныла и кровава, да.

спасибо за интересную рецензию)