18 мая 2022 г. 08:50

5 Полноценный литературный обед с терпким послевкусием

Если бы нужно было охарактеризовать Пиквикский клуб одним словом, я бы назвала его полноценным. Самодостаточное, выдержанное произведение не оставляет после себя никаких недомолвок. Лишь приятное послевкусие и лёгкую грусть от расставания с уже ставшими родными за почти тысячу страниц героями.
Вначале ты привыкаешь к повествованию, такому вроде бы неторопливому, основательному, и просто наслаждаешься языком. После современных мобильных произведений мир Диккенсовских героев кажется медлительным и чересчур подробным. Но в какой-то момент ты наконец понимаешь, что эти подробности с хирургической точностью погружают тебя в нужное время, нужную сцену и заставляют воспринимать героев реальными, находящимися буквально на расстоянии вытянутой руки с читателем. И вот ты уже сопереживаешь, хмуришься в бессильной злобе от несправедливости или, напротив, умилительно улыбаешься радостным моментам, не забывая при этом периодически хихикать после неназойливо ввернутой шутки в лучших традициях английского юмора.