Aynalo

18 мая 2022 г. 17:41

4 Непростые времена

Третья и заключительная книга о детстве знаменитой писательницы и драматурга Александры Бруштейн. История жизни девочки Саши захватывает с первых страниц книги “Дорога уходит в даль…” Мне было интересно следить за взрослением и воспитанием “Пуговки” (так отец называл Сашу). Главным героем на протяжении всей книги для меня был конечно же отец девочки - Яков Яновский. Его самоотверженная любовь к людям, его благородство и непреклонность, честность и жертвенность не может не покорить каждого читателя. Но больше всего мне понравилось его настойчивое стремление передать все эти качества своей дочери. Девочка просто боготворила своего отца. Она им гордилась и старалась подражать ему во всем. Именно отец Александры привил в ней стремление к справедливости, непримиримость к расизму и дискриминации, указал на глупость и чванство богачей, деспотизм и жестокость чиновников. А главное, отец Пуговки научил девочку отличать добро от зла и поступать по принципу человеколюбия: не обманывать и не обижать, сострадать и помогать нуждающимся, вставать на защиту слабого, много работать и оставаться человеком при любых ситуациях. Мне искренне хотелось бы поблагодарить Якова за такое воспитании. Каким был бы мир если бы каждый отец старался привить все эти качества своим детям!

Собери их всех