mofhe

19 мая 2022 г. 09:14

Очередной роман Мураками прочитан. И надо сказать для меня Мураками всегда читается, как в первый раз. Даже несмотря на то,что стиль и написание автора ты знаешь,прочитав до этого что-нибудь из других его произведений.

Сильный или слабый этот роман,в отличии от остальных -сказать сложно. Скорее,равный тому,что уже написано. Многие наверное заметили,что у Мураками мистика и рассуждения — основа практически всех его работ. Не было бы одного или другого-наверняка роман получился бы монотонный и скучный. Но разве может быть такое у Мураками?

Роман «Хроники заводной птицы» очень сильно по стилистике напоминает другой роман «Страна чудес без тормозов» с точки зрения рассуждений,и «Послемрак» с точки зрения мистической основы.

Очень порадовал тот факт,что автор внедрил в основу действительно реальное историческое событие, а именно Советско-Японскую войну. Нет,не всю,а лишь отдельные эпизоды,происходящие в данное время. Несомненно,для Японцев данное событие стало одним из важнейших этапов кардинальных перемен в жизни. Но с другой стороны-это было давно и по меркам современного времени это действительно, всего-навсего историческое событие. Но Мураками решил построить сюжет исключительно на нем.

Что же хотел показать автор? Есть мир реальный и современный, а есть -тот, в котором отголоски прошедшего могут целиком и полностью влиять на происходящее, причем, порой люди даже не подозревают об этом.

Таким ничего не подозревавшим человеком и стал Тору Окадо, обычный рядовой гражданин,живший как и многие в своей реальной эпохе. И то что в романе события сначала происходили, скажем так, в мелком масштабе (странные отношения с женой,пропажа кота, странный звонок), то с углублением мы понимаем, что взаимосвязь одних событий с другими влечет третьи и т.д.

И таким образом мы можем сказать,что судьба и сочетание событий по Мураками — это одна из главных и важных ролей в жизни человека. Но главный вопрос -готов ли человек попробовать что-либо изменить? Какие у него для этого есть силы и средства? На что он способен?

В итоге могу сказать,что роман вышел на отлично. Без сомнения есть и загадки,есть и размышления. Конечно,без мистической составляющей ничего бы не получилось,иначе это был бы уже «другой» Мураками.