Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

19 мая 2022 г. 10:53

4 Может ли книга, написанная мужчиной, быть интересна женщинам?

Я максималист, и мне всегда сложно поставить произведению среднюю оценку. Как определиться!?         С одной стороны читала с удовольствием, написано легко, шутки к месту, интересные факты и умозаключения. Отдельная песня - мой любимый профессор Береславский, который появлялся и в других романах автора. Для ознакомления с его жизненной философией книгу обязательно стоит прочитать.
Но с другой стороны: многие персонажи какие-то искусственные, а неплохо  закрученный реалистичный сюжет сливается в сказочно-смазливый финал.
Автор проводит мысль, что любовь творит чудеса, облагораживает и превращает подонка и убийцу в приличного человека. А уж если влюбится приличный человек, то он сделается подобным ангелу.
Ну не верю я в такое волшебство!                     Влюблённый волк всё равно останется волком.
Если предположить, что автор сочинил эту историю про джаз как средство для улучшения людей или как реализацию своей мечты, то книга просто отличная. Только пока далека от реальности.
Удивительно, что красивый и добрый финал мне показался странным и неуместным. Получается, что мужской взгляд на любовь более женственный, нежный и при всём этом совершенно мне непонятный.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"