19 мая 2022 г. 11:23

3.5 Задача как будто имеет несколько правильных решений. Но это только видимость, потому что настоящее решение только одно.

Мечислав Доброзлоцкий вынул из шкафа комплект инструментов и, вооружившись увеличительным стеклом, продолжил работу над перстнем эпохи Возрождения с большим, грубо отшлифованным бриллиантом. Только когда прозвучал гонг, призывающий на ужин, ювелир запер шкатулку и спустился вниз.

В небольшом пансионате "Карлтон" в Закопане (Польша) отдыхают панЫ и панИ. И вот в один из вечеров произошло преступление - пан ювелир -  Мечислав Доброзлоцкий найден с проломленной головой, а драгоценности, которые он готовил к выставке в Италии исчезли.

Милиция (да, да, я не ошиблась) прибывает на место преступления и начинает опрос свидетелей.  Подпоручник Анджей Климчак, старший по званию из приехавшей троицы блюстителей порядка, в растерянности - это первое его серьезное дело. Поэтому, по совету своих младших по званию напарников, решает попросить помощи у полковника Эдварда Лясоты из Главной комендатуры, который проводит свой отпуск в доме отдыха Министерства внутренних дел как раз неподалеку...

Классический (герметичный) детектив, где все внимание уделено решению логической задаче - поиску преступника. Читателю предоставлен список действующих лиц и указано, кто в какой комнате проживает (правда без плана). Само расследование состоит из опроса свидетелей-подозреваемых и выяснения нестыковок (противоречий) в их показаниях.

Большинство из постояльцев пансионата не первый год отдыхают в "Карлтоне" в октябре месяце, поэтому знакомы друг с другом. У них уже установились межличностные отношения, симпатии, антипатии. Есть и свои скелетики в шкафах. Поэтому, как понимает продвинутый читатель, не все опрашиваемые надежные свидетели.

Что касается мотива - совершить преступление мог каждый.

При такой стоимости предметов, которые можно спрятать в одном кармане, нужно отбросить всякие нормы и наши понятия о честности... Это такая сумма, которая каждого из нас могла бы обеспечить до конца жизни без всяких хлопот. А если к тому же такое богатство можно получить, сделав только один удар тяжелым предметом по чужой голове, то такие обстоятельства могли бы ввести в искушение не одного из тех, который в глазах людей, да, может быть, и в своих собственных, считался кристально честным человеком.

Остается  выяснить у кого была возможность.

Не знаю как оценить данное произведение. Если рассматривать с точки зрения задачи на "математическую смекалку" здесь все хорошо. И ответ задачи не притянут за уши, и техническое исполнение преступления не мудреное, и мотив прост и понятен (в противовес вспомнила "Дом кривых стен").

Особого психологического копания и раскрытия героев нет, но персонажи прописаны, уж во всяком случае, отличимо друг от друга...

Читая произведение не могла отделаться от ощущения дежавю, причем это ощущение явно не относилось к расследованию. Потом вспомнила, очень давно выходила на советском телевидении юмористическая передача - "Кабачок 13 стульев". Там тоже все друг друга называли пан и пани. Так вот, по антуражу очень похоже.

o-r.jpg

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"