SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 мая 2022 г. 21:51

4 Письма никому и всем сразу

Решил как-то один польский журналист правду о России найти. Вышел на Белорусском вокзале и тринадцать лет занимался рассуждениями, избавлялся от предрассудков, а потом..."позеленел", в смысле практически познал дзен российской глубинки. Не в полосе средней, где-то на Волге или Каме, а у берега Онежского озера.

Никто не мешает. Приятели от работы не отрывают, телевидение настроение не портит, кино да кабак не соблазняют.

Ляпота. Только электричество протяни, в целях электрификации отдельно взятого села. Про то как, почём и о русском запое, плавно переходящем в сенокос, так же описано. Без раздражения. Мариуш Вильк вообще все без раздражения. И о многом. Ведёт свою бухгалтерию дней. И в эту отрывистость и обовсятину проваливаешься моментом. И про грибы, и про рыбу, и про Наташу, фиг ее знает кто она такая, и про Марс. Пришел бы, сел рядом и поговорил обо всем...ан нет, от многолюдия и сбежал наш автор с Соловков. Чтобы тишину услышать, вглядеться в обезумевшие от безысходности глаза и запах мяты почуять.

О чем еще пишет Вильк? А вот как что вижу, то и пою, чем и увлекательно. И о «Стройке-501» и о шаманской пряже. Терпеливый и внимательный слушатель его накормили сырым муксуном и расказали о самоедах, о том как кочуют - за солнцем, пьют водку - на ступенях магазина, о газопроводе, призраках зэков и месте женщины в чуме...
Вообще-то совсем неважно Обская Губа или. Это случай щедрого бескорыстного обоюдного общения, в которое , внезапно, включаешься и теряешь связь с реальностью.

Я вышел ночью на холм,
Гляжу на солнце, на море,
А они глядят на меня.
И хорошо нам втроем —
И солнцу на горе, и морю...

Что там у нас в той реальности? Асфальт и звёзд не видно... А Мариуш пустил нас на свою кочевую тропу, поведал о сокровенном. О Масленице и скоморохах, о вековых традициях народа, о простых людях, о покорившей его природе, о социальных вопросах. Ни капли злости или осуждения, вот так о злободневном редко кто умеет.

И сразу мне вспомнилось Ада Рыбачук - Остров Колгуев , когда в чужой монастырь со своим уставом не ходят и становятся своими, родными, близкими, желанными.
И пусть мне далеки его размышления о восточной философии, да и созерцательность его по многим вопросам скорее от наличия выбора, чем от беспорядка и самобытности, царящих на наших просторах, все же хорош Мариуш как собеседник, а именно так его воспринимаешь. Приятно и то что он верит, в людей, в страну, а то что вплетает политику...ничего не поделаешь, тот кто имеет свое мнение и умеет его высказать, достоин того чтобы его выслушали. Тем более что о писателях и поэтах, в том числе и современных он тоже упомянет.

Самые настоящие письма, адресат которых определится сам. Просто возьмёт в руки, перелистнет пару страниц и обязательно зацепится взглядом за что-то, потому как написано со спокойной любовью и полным приятием. И полностью выведено за пределы исторического времени, вне суеты и внешних раздражителей. О вечном, о простом, о душе, наконец. И без аналитической конечности увиденного и прожитого.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
"Борцы с Долгостроем". Тур 117.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 100.
Тридевятое царство. Найди свою любовь.

Обовсятина, говоришь? Интересно, надо присмотреться

Она;)) я потом ещё одну посоветую. Как раз про то какие мы есть, но совсем в другой тональности. Пока не дочитала)

Хорошо, давай

Договорились)

И что там про Наташу, было?))

Мелькала)) то белье в проруби полощет, то хлеб в печи затевает))

Отвлекала автора?))

Скрашивала и облегчала жизнь))

Чет, не понравилась тебе она)) как ты про нее... фиг знает))
Может он ее упомянуть в романе за все, обещал?)

Не-не-не) нормальная Наташа)
И понятно отчего о ней мельком, это же не роман, а просто отрывистые дневниковые записи. Там столько разных лиц и историй, и все мельком. Хочется отвлечься на них, прочесть. Интересная штука)

:)))
Насладилась, вижу)

Да) хочется продолжить, но понимаю что передоз получится. Передохну и что-нибудь ещё найду душевное.

Ищущий да найдет))

Скачает и освоит)

Созерцание бывает приятным время от времени:)

Ты про автора или о том как мы это читаем?))

Про автора)

У него это вообще стиль жизни) и источник дохода, соответственно.

Про автора)