Rina_Red

Мои впечатления о книге

20 мая 2022 г. 13:11

Читалось легко и с интересом, но в итоге суть истории получилась довольно таки мерзкой. К тому же автор повторяется, нечто подобное (в плане мерзкой темы) уже было в книге "Правила счастливой свадьбы". Кстати, свадебная тема тут тоже повторяется. Именно из-за навязчивого желания матери поскорее обзавестись внуками, Ванзаров решает взять отпуск и отправиться на деревню к бабушке (чтобы заодно насладиться разнообразными видами варенья, ведь как раз в августе самый сезон для его заготовки и об этом автор напоминает читателю довольно таки часто). Однако его желанию не суждено сбыться, начальство поручает ему важное якобы дело, которое поначалу выглядит очень нелепо. Глаз в тазу с ягодами - что к чему, и дело ли тут в семейном проклятье или в чём-то ещё, именно в этом и предстоит разобраться нашему юному сыщику с разбитым сердцем.
Дело оказывается запутанным и растёт как снежный ком - вслед за глазом начинают появляться и трупы. А тут ещё и Лебедев в отпуск укатил, сложновато приходится Родиону без его компетентного мнения. Однако, есть в книге неожиданный поворот в виде внезапного появления некой загадочной Ирмы прямиком из берлинской полиции, приехавшей в Россию по обмену опытом. Колоритная героиня, хочется надеяться, что она ещё появится на страницах следующих книг.
Помещик Нил Нилыч Бородин - бильярдист, бабник, надумавший жениться, и собственно виновник всей заварившейся кутерьмы, так как история с глазом случилась у него во дворе. Невест у него оказывается сразу две (или всего две - зачем мелочиться) и обе хороши каждая по-своему, как же тут выбрать.
Сколько же грязного белья и скелетов приходится переворошить Ванзарову, чтобы добраться до сути. И именно это копание, ворошение и хождение по борделям было весьма неприятным. Даже оценку хотелось за это снизить, но так как чтение было захватывающим - автор умеет увлечь читателя, не могу этого отрицать, всё же решила сильно не привередничать из-за свой субъективности в отношении сюжета.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!