losharik

по яблочным пирогам

20 мая 2022 г. 14:19

Эта книга увидела свет уже после смерти Эрнеста Хемингуэя, он ушел из жизни, не успев ее дописать. Сюжетно книга закончена, она не обрывается на полуслове, но вот ее наполнение, наверное, могло быть несколько иным.

Основная моя претензия к книге – очень затянутые мизансцены и диалоги. Причем, их затянутость ничем не оправдана. Они похожи на жвачку, которую автор жует и жует. Так и хочется сказать, ну давай, давай, двигайся дальше. Это как обсасывать куриную ножку, на которой уже не осталось ни мясинки, одна кость, сначала было вкусно, а когда все мясо съедено, хочется переключиться на что-то другое, а автор все мусолит и мусолит. Помню, с каким интересом я читала про борьбу старика и рыбы в повести «Старик и море», я очень хорошо помню это ощущение напряженности, как будто это я сама борюсь с этой рыбой. Тут есть очень похожая сцена и по действию, и по философии, только рыбе противостоит сын главного героя. И меня эта сцена не зацепила совсем, мне было скучно и хотелось, чтобы все это хоть чем-то закончилось. И так во многом, вроде идея то интересная, но реализация какая-то очень сырая.

Книга состоит из трех частей, объединенных главным героем, художником Томасом Хадсоном. Когда-то у него была весьма интересная молодость, среди его возлюбленных – знаменитая актриса, от которой у него есть сын Томас-младший. Об этой женщине хотелось бы узнать побольше, Томас часто о ней вспоминает, это любовь всей его жизни, они давно расстались, но сохранили очень теплые отношения. Судя по всему, женщина она весьма незаурядная, но увидим мы ее лишь однажды, во второй части.

Действие первой части разворачивается на одном из Багамских островов, куда на школьные каникулы приезжают трое детей Томаса Хадсона. Томас обожает своих детей, общение с ними доставляет ему большую радость и они все вместе развлекаются рыбной ловлей, в том числе и подводной. Здесь есть одна сцена, которую я совсем не поняла, это розыгрыш в баре, когда один из детей Томаса прикинулся сильно пьющим. На мой вкус, так себе шутка, не понимаю в чем прикол, когда маленький мальчик изображает бывалого алкаша. Можно было бы придумать что-нибудь повеселее.

Вторая часть переносит нас на Кубу, в годы Второй мировой войны. Томас Хадсон сотрудничает с американскими военными и под прикрытием ученого собирает сведения о действующих в регионе немецких судах. Тут у Томаса уже совсем другое окружение, тут тоже очень много разговоров ни о чем, очень много котов и текущей рутины.

Третья часть является прямым продолжением второй. Томас Хадсон со своей командой отправляется по поиски экипажа немецкой подводной лодки. По своему посылу, это, наверное, самая сильная часть книги. В ней Томах Хадсон размышляет о своем долге, о том, что дело человека гораздо важнее его жизни. И доказывает это своими поступками.

Мне понравился главный герой, у него какой-то правильный взгляд на жизнь. Мне импонирует его отношение к работе, друзьям, к своим детям и своим женщинам. И книга, если охватить ее взглядом с высоты, мне тоже понравилась. Но вот исполнение очень часто навевало скуку, чего-то было с избытком, а чего-то мне не хватило. Возможно, автор все это отточил бы и отшлифовал и на выходе получилось бы гораздо лучше, но к сожалению, не успел и мы имеем то, что имеем.