nEznaikaa

о, да вы эксперт?

20 мая 2022 г. 15:13

Чего только психологи не придумают, чтобы разобраться в нашей такой сложной и запутанной человеческой природе.

Весьма любопытная работа, которую смело можно поставить в один ряд со Стэнфордским Тюремным Экспериментом Филиппа Зимбардо. И там, и там речь идёт о влиянии общества, коллектива и в целом окружения на человека, как личность. На его действия, мысли и автономию, как таковую.
Не сказать, что я была как-то удивлена или шокирована результатами и ходом проведения эксперимента. Всё довольно прозаично - есть люди, которые готовы продолжать выполнять действия, только с незыблемым условием того, что вся ответственность с них снимается. Есть те, кто продолжает, но каждый раз мучается угрызениями совести (неправильно, я не должен), но приказ есть приказ. Но есть и те (таких единицы, но они есть!), кто прекращает и понимает всё безумие происходящего - причинять боль человеку, который кричит о том, что больше не может.

В отличие от Зимбардо, Милгрэм фокусирует своё внимание больше на роли подчинения людей вышестоящим лицам. Тут важно понять какие предпосылки служат тому, что действия порой идут в разрез с личными убеждениями и ценностями. Подчинение это на насильственной основе или так называемый конформизм - стремление не выделяться. Люди существа социальные и, я думаю, многим знакомо то чувство облегчения, когда понимаешь, что ты не один. Так и тут. Порой границы индивидуальности стираются под напором давления общества. Интересная параллель с нацистской Германией. Хоть автор и говорит о том, что подобный эксперимент вряд ли сравнится с подобным, но благодаря таким частностям мы и можем собрать мысли воедино и попытаться объяснить трагедию мирового масштаба.

И как же меня радует, что всё таки есть люди, которые способны взять и осознать весь ужас даже в реалиях эксперимента. Вера в человечество зиждется именно на таких.