Rina_Red

Мои впечатления о книге

20 мая 2022 г. 16:47

С творчеством Софьи Ролдугиной я знакома по её Кофейным историям, которые однако я так и не дочитала. Не то чтобы они показались мне скучными, скорее немного сыроватыми, не доработанными (хотя возможно сейчас, в новом издании там что-то и изменилось), но безусловно весьма атмосферными. И вот, случайно наткнувшись на её новую книгу и прочитав манящую аннотацию, я решила продолжить знакомство с автором. И надо сказать, что истории о детективном агентстве "Тимьян и Клевер", добром сыщике Киллиане и озорном его помощнике фейри Айворе мне понравились.
Книга состоит из нескольких глав, каждая из которых рассказывает об отдельно взятом расследовании. Киллиану и Айвору предстоит вернуть волшебной вилье её потерянные крылья, выяснить куда пропадает эль из бочек в закрытом погребе, справится с проклятьем, перехитрить лжеца, освободить пленённые души, помочь двум девушкам разобраться в их непростых жизненных ситуациях, ну и у самих героев находятся свои обстоятельства, которым тоже придётся уделить время.
Поначалу Айвор меня немного раздражал, но потом я притерпелась к его манере поведения. Очень понравилась келпи Нив, которая помогала героям по домашнему хозяйству.
Читать и разбираться в каждом из дел было волнительно и интересно. Волнительно потому что там, где присутствует магия, порой совсем не добрая, произойти может всё что угодно. Из-за большого количества волшебных существ, большинство из которых были совсем не дружелюбны по отношению к людям, а очень даже наоборот, книга поначалу показалась мне мрачной. Но теперь могу сказать, что это впечатление было неверным. В разные ситуации приходится попадать её героям, но наш тандем успешно с ними справляется.
Финал показался мне отчасти трогательным, отчасти неясным, кое что у меня не состыковалось между собой. Сначала речь идёт о тридцати годах отсутствия, а потом вдруг оказывается, что Фэй 112 лет, то есть прошло гораздо больше озвученного срока, плюс ко всему оказалось, что Фэй благополучно воспитала внуков и правнуков (однако откуда они взялись, если дело у героев дошло только до поцелуев остаётся непонятным). То ли время в волшебном мире течёт по-другому, то ли я чего-то не поняла - наверное, это так и останется загадкой.
Ну а в целом, хорошая вышла книга. Если любите сказки и добрые истории, то вам скорее всего понравится :)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Дуэль

А я поняла так, что Фэй вышла замуж за другого.

Может быть и так)