rezvaya_books

просто делюсь мыслями

20 мая 2022 г. 19:17

4 В красном-красном городе...

Вторая часть проглочена!

По началу мне казалось, что автор немного мудрит. Но в конце все делали и события, как мне кажется, были оправданы.

Наши герои - Кая и Артём - попадают в бывшую Москву, которая теперь называется Красным городом. Былая столица живёт в достатке, безопасности. Жизнь в городе кипит, беспечная и роскошная, под управлением императора Сандра, великодушного, благородного и мудрого. Сандр, которым восхищается все население Красного города, стремится распространить это благополучие на другие земли и даровать миру новое прекрасное будущее.

Поверили? А вот Кая засомневалась и решила проверить. Что-то не так в этом городе... Что-то не так с этим чудесным Сандром... Кто эти нищие и голодные люди за пределами центра?.. Что скрывается за маской благодетеля-императора.

Дружбу Каи и Артёма ждут серьезные испытания. Я понимала Артёма, покоренного блеском цивилизованного города, в котором есть место для него. Я восхищалась стойкостью убеждений Каи, не терявшей бдительности ни на секунду. Новым подробностям биографии Гана, думаю, ещё предстоит открыться в последней части.

Я ожидала чего-то подобного в финале. Но Я. Летт удалось удивить. Развязка получилась очень динамичной, эмоциональной и отчасти неожиданной.

Напомню, что эта история рассчитана прежде всего на подростков, поэтому многие мысли, чувства и эмоции лежат на поверхности. Некоторые события можно было предугадать. Но это не портит книгу, а наоборот делает ее прекрасным образцом своего жанра.
картинка rezvaya_books