20 мая 2022 г. 22:46

Как-то очень сложно оценить эту книгу. Нет, не из-за прямых пересечений описанного прошлого с реальным настоящим — во-первых, таких пересечений и триггеров можно найти очень много в огромном количестве книг, во-вторых, именно эти самые триггерные моменты в книге были худшими (и в литературном, и в смысловом плане — они как будто сбоку присобачены, просто чтобы были, хотя так можно о многом в этой книге сказать, но об этом ниже), в-третьих, мародёрство и насилие — это, к сожалению, неотъемлемая часть войны, и занимаются этим плюс-минус все и всегда, просто потому что такова гнилая человеческая природа, поэтому видеть в этом кажущееся превосходство или неполноценность кого-то над кем-то — гиблое занятие, ну и в-четвёртых, вся книга построена именно на пересечениях прошлого, настоящего и будущего в различных вариациях и комбинациях, поэтому странно видеть в этом проблему, — эту книгу сложно оценить из-за её потрясающей неровности, в которой могут соседствовать отличные сцены с шикарно прописанными реакциями, соответствующими тем характерам, которые автор заложил в проявителей этих реакций, с откровенно перегромождёнными и избыточными ситуациями, иногда утрированными и нежизнеспособными персонажами, неправдоподобными реакциями и брошенными нитями, которые изначально вызывали ощущение важных, и даже, возможно, таковыми и задумавшимися, но обрезанными в угоду ненужному переусложнению или неуёмному авторскому желанию использования в своём романе каких-то сюжетов и зарисовок, которые, похоже, отдаются в авторской душе чем-то особенно тёплым, греющим его эго или отвечающим взгляду автора на хорошую литературу или необходимое и достаточное писательское проявление гражданской позиции.

В итоге я решил, что достоинства книги всё-таки с большим запасом перекрывают её недостатки. Настолько, что я перестану издеваться над читающими этот отзыв и не буду дальше впихивать всю рецензию в одно предложение. Автору очень неплохо удалось сделать перетекание вплоть до слияния временных линий — да, грубовато, без тонкости, например, «Обладать» Байетт, но зато более выпукло и фентезийно, с мистическими арканумами и тангами смерти — а я люблю такой мистический трешачок. И особенно классно, когда к трешачку мистическому присовокупливается трешачок гиперреализма. Кровавые сцены вставлены именно так и именно тогда, когда их присутствие максимально не соответствует духу и течению книги — и это круто. Или внезапные сцены горлового минета посреди воспоминаний о том, что надо завтра прочитать на лекции, — ну огнище же, лол. Несмотря на довольно частый переборщ с заворотами течения своей мысли по лабиринтам древесной коры, выливающийся в частичное разрушение стройности и непрерывности повествования, владение словом позволяло автору пользоваться этим приёмом, не особенно раздражая лично мен как читателя. Пусть и возникало иногда ощущение, что автор чересчур уж вышкуривается — ну да имеет право, фигли.

Так что книгу вполне могу советовать как отличный образчик хорошей и неглупой литературы, удачно совмещающей в себе сразу несколько жанров, и где наконец-то магический реализм не даёт тебе волшебной кувалдой по золотым шарам, а напротив — является неплохим вспомогательным инструментом для продвижения сюжета. Мне понравилось, да. Хоть, конечно, это и не «Обладать», увы...

Знаете, мне кажется, что эта книга именно сейчас звучит очень странно. Она и так противоречивая и язвительная. Впрочем, она в любое время будет противоречивой и язвительной.
А «Обладать» я не читала.

Сейчас многое будет звучать иначе, чем раньше.
А как раз эта книга мало зависит от обстоятельств, кмк. Она весьма самодостаточна, евпочя. У меня несколько претензий к литературному переигрыванию в ущерб целостности, а эти претензии возникли бы у меня всегда. Что не делает книгу плохой — напротив, она весьма интересна. Для моей шкалы 6 баллов из 10 — это весьма крепко. Я просто оценочный злыдень ;-)

А, ну если злыдень, тогда я спокойна ;)

Почему вы сравниваете эту книгу с "Обладать"?

Потому что хочется :Р
Ну вообще, в середине рецензии написано, почему.

Ужели читал? Вот это да!

Так хорошая книга же, чего бы и нет :Р