Basenka

21 мая 2022 г. 13:14

4 “Если вы хотите забыть что-нибудь немедленно, запишите, что вы должны это запомнить.” (Э.А.По)

Ну как можно не захотеть прочитать книгу с таким очаровательным названием?! Правда, запомнилась мне только первая часть названия, а вторая…тут же вылетела у меня из головы (что по всей вероятности, показывает мою принадлежность к целевой аудиторией этой книги).

Такаси Цукияма - доктор медицинских наук, практикующий врач и ученый-нейробиолог, а ещё он автор многих научно-популярных книг о работе мозга. В этой книге он рассказывает о возможных причинах «зависания» и забывчивости, которые явно сигнализируют о том, что наш мозг перестал работать в полную силу.

Написано довольно легко и интересно, с примерами из врачебной практики автора.
Автор также дает практические советы по улучшению работы мозга.

Многое в книге было мне уже знакомым, но некоторые моменты заставили задуматься (например, то, что ухудшение работы мозга внешне может проявляться совершенно неожиданно и абсолютно не зависит от возраста). Мне все-таки не хватило практических рекомендаций, потому что многое из советов автора я и так делаю…а вот та самая вылетевшая у меня из головы вторая часть названия: «Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы», как мне показалось, осталась без ответа.

«Королевская Лапта» (группа «Тридевятое Царство»)

Проблемы с памятью в какой-то степени можно уменьшить с помощью сервисов типа Wikium (надеюсь, это не будет считаться рекламой, их наверняка море, просто сама после ковида им пользуюсь). Успехи не умопомрачительные, но за полгода хотя бы перестала, зайдя в комнату, думать, зачем же я сюда пришла.))

А я быстренько запишу название…и даже если потом кто-то решит, что это реклама - ну и ладно ;)
Спасибо, обязательно посмотрю, что там

Заголовок - шикарный)) В принципе, логично. После того как мы запишем информацию, мозг решает, что её можно благополучно забыть)

Это точно…проверено на себе :)