Anastasia246

21 мая 2022 г. 21:34

Все преступления когда-то и кем-то уже совершались, все любовные драмы описаны классиками, все гениальные бизнес-идеи уже хоть однажды да приходили в чьи-то светлые головы. Очередная такая идея, на поверку совсем не оригинальная, но уж точно хитроумная и стратегически дальновидная, приходит в голову двум друзьям, Петру и Николаю.

Петру пришлось закрыть убыточное агентство по оказанию населению помощи с прокрастинацией (тоже ведь шикарная идея, только вот коучей у нас развелось слишком много, а народ мотивироваться ну никак не желает), Николай тоже на мели. И...почему бы не попробовать японское новшество с трудновыговариваемым названием "Вакаресасея" (это название вполне можно использовать в качестве скороговорки, чтобы тренировать дикцию:) Агентство, где вам помогут - за деньги, естественно, - избавиться от надоевшего супруга или супруги, начальства и прочих помех на пути к счастливой жизни, причем абсолютно мирным, бескровным даже путем.

И вот в этот момент - почему я вообще говорю не о 100%-ной оригинальности замысла японцев и наших последователей - я живо вспомнила мистера Паркера Пайна из одноименной книги любимой Агаты Кристи, у него было похожее агентство. Видимо, японцы вдохновляются английской классикой, похвально, что тут еще скажешь))

Первый блин обычно комом, как и дело первого клиента: федеральному чиновнику Антону Павловичу срочно требуется избавиться от жены и от работы. Заказ несколько странный, но профессионалы своего дела - Петр, Николай и Катя - легких путей не ищут. Бюджет у агентства мизерный (стартап, сами понимаете, здесь вообще очень интересно обыгрывается тема малого бизнеса), поэтому все самим, все самим...И даже в сауну отправят секретаря, а на роль поклонника для реализации замысла по разводу - идейного вдохновителя агентства...

Без форс-мажора, понятное дело, не обойдется: клиенту заедут в лицо бутылкой текилы, а увольнение окажется с подвохом - тебя, типа, уволили, но обязанностей никто не отменял. Но и на этот случай у нашей команды готово новое решение. В дело вступает новый вакаресасея, а схема становится еще более запутанной...

На первый взгляд, это легкая, увлекательная история, в юмористическом ключе рассказывающая о приключениях друзей, решивших заработать себе на жизнь нетривиальным способом. Но мне показалось, что здесь все чуточку глубже. Книга о наших истинных желаниях и сути. Антон Павлович устал от работы, забот и мечтает лишь об отдыхе под пальмой. Надо ли говорить, что долгожданный, с таким трудом добытый отдых окажется не так уж и сладок? А кто-то из героев книги, напротив, находит себя именно в ничегонеделании. Легкомысленная же блондинка-содержанка внезапно оказывается увлеченным инвестором-девелопером, а отношения, начавшиеся по заказу, довольно быстро перерастают в реальные дружеские симпатии...Нельзя обо всем судить в этом мире однозначно и с предубеждением, иногда полезно сменить точку зрения, а юмор уж точно никогда и никому не помешал.

Небольшая книжечка, которая точно поднимет вам настроение: забавные ситуации и шутки здесь практически на каждой странице. Встречаются, правда, и нецензурные выражения, поэтому рекомендовать книгу могу лишь взрослым читателям 18+.

Будто написано про пьесу "Как важно быть серьёзным", которую сегодня прочитал, обожаю пьесы Уайльда, они всегда поднимают настроение. Четыре прочитаны, в сборнике осталась лишь "Женщина, не стоящая внимания" и парочка пьес в электронке.
Буду растягивать удовольствие

Растягивай)

Если захочется чего-то более современного, то рекомендую прочитанную мной книгу)

Ещё до коммента добавил её в Хотелки, пока во "Вторую очередь", а там, как знать)

во "Вторую очередь", а там, как знать)

"во вторую очередь", по сравнению с моим бесконечным виш-листом, звучит даже оптимистично))

у меня уже, думаю, впору писать "в 10-ю очередь"))

Не сыпь соль на рану) Моя бумажная библиотека побольше твоего виша, а если электронные Хотелки прибавить, то вообще жуть))

Чтобы начать сокращать виш, я даже в Килл-виш записалась. Надеюсь, хоть чуточку поможет)

Ага, помогает, в моём Киллвишеском списке, уже полсотни жертв)

Значит, не зря записалась)

Отличный отзыв!

Спасибо за интерес к рецензии)

Пока книга готовится к изданию, опубликовал первые главы в своем канале на Яндекс.Дзене - https://zen.yandex.ru/media/shabelskiy_shorts/vakaresaseia-glavy-iz-novoi-knigi-627a181b794d7133560611fa?&

Надо же какое название! Интересно....

Вот и меня книга сразу же заглавием привлекла. Правда, выговорить с первого раза не удалось)