14 июля 2013 г. 23:01

На самом деле я не любительница исторической литературы. Каждый раз при словах "на исторической основе" мне представляется монументальный труд, эпичностью. равняющийся на "Войну и мир", которая, как известно, хороша, но мало кем прочитана. Занудность и подчеркнутый историзм также прилагаются.
Но в книгах Сатклифф исторический фон почти незаметен, то есть воспринимается совершенно естественно, без навязывания. Писательница умеет так ловко наложить на реальную основу нить вымысла, что граница между фантазией и прошлым теряется. На мой взгляд это лучшая подача материала: сочувствуя героям, принимаешь и их мир.
"Серебряная ветка" - это продолжение романа "Орел девятого легиона". Сатклифф предлагает свое решение на одну из исторических загадок: как потерянный орел Девятого испанского легиона попал в Каллеву? Известно, что легион ушел на север, но назад не вернулся. Так каким образом их штандарт оказался южнее Адрианова вала, да еще в таком плачевном состоянии?
Эта история началась в одноименной книге и продолжается через сто пятьдесят лет после ее событий, когда встречаются потомки Марка Аквилы, вернувшего орла на родину.
Сложно поверить, что все могло быть иначе, не так, как изложено в книгах. Даже если Марка Аквилы и его внуков не было, стоило их придумать.
Персонажи книги - это самая большая ее драгоценность. Несмотря на небольшой объем, Сатклифф сумела ввести десяток разнохарактерных и ярких персонажей. Флавий, настоящий воин, лидер, за которым идут люди. Его кузен Юстин, сомневающийся - напрасно - в себе и своей значимости. Караузий - император Британии, человек, поднявшийся с самого низа и сумевший стать первым человеком на острове. Его верный спутник - шут Куллен, который считает себя императорским псом и обладает поистине собачьей верностью. Даже второстепенные персонажи, "проклятый легион", идущий за Флавием и Юстином, наделены своими чертами.
Можно читать книгу как исторический материал, можно как приключенческий роман. Любителей экшна она не оставит равнодушной.
Что понравилось лично мне - так это легкая недосказанность. Книга окончилась - но путь Флавия, Юстина и Куллена только начинается. Где и когда он закончится, автор не говорит, словно, вплетя своих героев в полотно истории, она предоставляет им жить своей жизнью.

Источник