22 мая 2022 г. 10:20

2 Патриархальная история в современной обложке

Сатья является харизматичным мужчинкой, которому очень легко поверить и довериться. Но если взвешивать все, что он говорит и пишет, то получается, что это очередная попытка захомутать женщину после брака в историю, где мужик глава стола, а женщина является его благодарной тенью.

Как? А вот просто. С одной стороны Сатья здраво описывает то, как женщины должны выбирать партнёра, что союз двух людей - это союз самостоятельных сформировавшихся личностей. Женщина не должна быть мамкой мужчине, не должна тащить все на себе и прочее. Звучит все гладко и чётко, ровно до того момента, когда Сатья не начинает запрещать нам носить брюки (!), короткую стрижку (да, да). А ещё после брака, оказывается, ты должна не работать, иначе это ослабит твои женские качества и сделает тебя мужиком, слушаться мужа и ставить мужчину на первое место в своей жизни. Не себя, а мужчину.

Т. е., если следить за мыслью, то до брака ты должна себя ставить на первое место, а после брака мужчину. Интересная ситуация, правда? Из полноценной личности ты превращаешься в приложение своего мужа, которое должно его радовать и понимать. Но при всем при этом женщина не должна заниматься служением мужчине.

В общем я не знаю, как это все уложить в одну концепцию, может быть у вас получится. Потому что вы, живя по заветам Сатьи, легко потом будете выставлены их дома мужа с детьми на руках, без образования и работы. Зато с чувством выполненного долга. Ведь вы поставили своего мужа на первое место, ухаживали за собой для услады его глаз и даже ни разу не надели штаны! Но при этом, если муж вам изменил, то вы не должны это терпеть. Но выставить вам будет его некуда, потому что это его квартира, а Сатья вам строго-настрого запретил выплачивать ипотеку напополам с мужем.

Я полагаю, вы и сами все поняли. Глубины тут не ищите. Да, книжка содержит определённую часть полезной информации, но сколько женщин поверят всему, что здесь написано? Это опасно и не здорово.