bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

22 мая 2022 г. 14:17

4 Хотите жить в таком будущем?

Сегодня на повестке дня у меня - классика непривычная. Классика фантастики. Не совсем свойственный мне жанр - но я над собой работаю. Что мне нравится в трушных фантастах - великолепно прописанные миры. Тем более Герберт в этом плане наваял целую эпопею с далеким будущем. В послесловии очень подробно описаны - экология, религия Дюны, словарь.
В "Дюне" мне больше всего нравится ЛОР. Это мир, в котором жить не очень хочется (очень уж напоминает Татуин) - но погрузиться очень даже можно. И герои. Конечно, набили уже оскомину противостояния ну очень плохих (Харконненов) против ну очень хороших (Атрейдесов), а еще - истории о Спасителе и Избранном. Причем наш избранный - Пол (как же меня раздражает в некоторых книгах перевод Пауль - не представлять осьминога я не могу) - просто Избранный над всеми избранными, у него только титулов и прозвищ штук 5. Он призван спасти - буквально всех и все. Больше всего мне нравится процесс избрания этого Избранного. Буквально: "Это он! - Этот? - Ну вроде... - Да не... - А - ну да. - Кто - я? А - ну да". Как-то так - сначала назначили избранного, потом долго сомневались, а потом уже - окончательно провозгласили.
Фабула и основа в книге довольно простая. Это - война с какой-то сильно восточной страной (вроде Афганистана - не знаю, возможно, просто такой слепок). И война эта - больше политическая. Ярко показано, когда Харконнены сделали вид, что они не обиделись, а потом - как обиделись, ну а потом сочиняли правдоподобную версию - как это все оправдать. Причем слепок с жизни довольно явно просматривающийся - пустынные племена, почти кочевники, своя религия из смеси язычества и мусульманства. Он даже язык выдумал - хоть и похожий на опять же что-то восточное - все эти "Усул", "Муад'Диб". Вся часть с Арракисом-Дюной мне мучительно напоминала Альберто Васкес-Фигероа - Туарег . Только если герой Фигероа свой путь уже прошел и опыт накопил, то Пол - путь только начинает.
Фильм я смотрела (новый) - и не очень бы хотелось углубляться в сравнение. Экранизировали честно, но - чуть больше середины. Не тронуло меня, что Кайнс превратился в гордую черную женщину - не такой важный персонаж, да и глава с его гибелью была одной из самых скучных. Кстати - в книге предателя сливают прям сразу (и не перестают об этом напоминать), а фильму еще удалось подержать интригу. Важно мне было, что Пол - не такой индифферентный и отмороженный. Да - он владеет этими "джедайскими" техниками, но - реагирует, как простой подросток - пугается, закипает. Ну а потом только успокаивается. Это в третьей части, когда прошло года два - он уже такой прям памятник самому себе. Когда произошло трагическое событие - у меня челюсть отвисла, а он даже бровью не повел. А вот леди Джессика оказалась не такой душечкой и явно ведет свои какие-то подковерные игры. И, кстати - в книге раскрыто ее происхождение. Ужасно позабавил меня эпизод, когда они убегают на топтере. Джессику что-то выключило, а Пол вдруг стал нереально крут и спокоен. И мама сидит такая и им умиляется - скоро он поведет людей на битву. Напросилась моя любимая фразочка из мультфильма "Мулан":

Моя малышка! Стала совсем взрослой и пошла людей убивать

Претензия у меня к книге единственная. А - будущее где? А - это через 8000 лет Герберт видел такое будущее??? Что-то оно больше напоминает Средневековье - герцоги, бароны, императоры. Бард! Он, конечно, ничего, и дерется, и поет; но он - менестрель! Харконнены - вообще куда-то в древность укатились, у них там - бои гладиаторские. И над всем этим - орден Бене Гессерит - какая-то суперкрутая шпионская организация, не очень вяжущаяся с герцогами и баронами. То есть за 8000 лет люди освоили космос и развили оружие, но живут в каком-то феодализме и - 100 лет? Невысокого мнения Герберт был о будущем - я все-таки надеюсь, что хоть поживут люди подольше.
На самом деле - неплохо. Это - целый мир, в который хочется погрузится. Тем более это - огромная франшиза. Я не удержалась и подглядела одним глазком - там такое понесется! Одна сестренка Пола чего стоит - палец в рот малышке не клади, буду за нее болеть. Очень коррелирующая со мной мысль, что то, что в странах, награжденных климатом, принимаешь, как должное - ту же воду и прохладу, в некоторых - приходится буквально выгрызать, нежиться на солнышке некогда (да и не стоит). Скучно мне было только за политику - Харконнены все нудно разводили свои махинации, да еще стратегический званый обед был очень долгим. Но герои и мир - затягивают.
P.S. Слушала в начитке Сергея Чонишвили. Я до сих пор испытываю смешанные чувства по поводу его исполнения. А вот это рокотание в его голосе - это точно ничем компьютерно не обработано? Оно такое странное - словно Терминатор немного заржавел. Но потом - привыкаешь. Лучше всех у него получился Стилгар - прям попадание. Ну а Преподобная Мать вышла какой-то совершенной Бабой-Ягой, старой каргой. К тому же он начитал аж 6 книг. Так что рекомендую штурмовать Дюну в его компании.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"