22 мая 2022 г. 15:45

5 Не учебник для первоклашек, а серьезная работа для взрослых людей

Е. Апполонов подарил нам шикарную возможность поболтать с разными авторами о мастерстве, вдохновении, графоманстве, пьянстве, блоках и прочих вещах. На данный момент это лучшая книга для писателей из всех, что мне доводилось читать.

Давайте разбираться с плюсами.

1. Очень много ссылок на другие источники и даже отдельная глава с книгами о писательстве. Нашли какой-то проблемный момент у себя в тексте? Можете посмотреть, какие авторы его описывали и какие решения предлагали.
2. В первой части кратко рассматриваются все трудные моменты из жизни писателя. Не слишком подробно, но, опять же, указана вспомогательная литература на эти темы.
3. Отличный язык. Да, современные авторы нас совсем не балуют, так что красочный «живой» текст в книге — про литературу, на минуточку — вызывает радость.
4. Мало примеров! В семи из десяти книг для писателей под них отводятся целые главы сплошного художественного текста, так что краткость Е. Апполонова — огромный плюс.
5. Интервью с современниками. Во-первых, это отличный шанс узнать о внутренней кухне. Во-вторых, все авторы разные, и у кого-нибудь обязательно найдутся мысли, которые откликаются лично у вас.

М-м-м… Минусы?

1. Пренебрежительное отношение к эльфам, фэнтези и прочему добру, которого в интернете навалом. Лично мне кажется, что даже такие книги чему-то учат. Тем более, с ними мы можем переместиться в более светлые и добрые миры, а это иногда нужно читателям. Не всегда же говорить про русскую тоску?
2. В книге лейтмотивом звучит «Иди и пиши!», так что каждые десять минут отвлекаешься, чтобы дописать свою главу или начеркать план в блокноте. В целом, это даже плюс.

В общем, очень рекомендую книгу всем, кто хоть немного разобрался с базой. Произведение дает общую картину на литературный мир и хорошо расставляет все по полочкам. К тому же, это не руководство, скорее обзорная научная работа, которая не пихает вас к одному мнению, а предлагает разные точки зрения на одну и ту же беду.

Очень качественно.

Мне тоже очень понравилась эта книга!)