goramyshz

22 мая 2022 г. 17:28

5 Бог создал ирландца

Простой ирландский мужик обещал некоему Полу, как я понимаю, ирландскому Заволокину, записывать свои мысли в тетрадь. Ну а у простого мужика и думы не про мировой масштаб. Да и понял он наверное задачу неверно. Рассказал он о своей жизни. Каждый день решил что-то писать. В понедельник, как у него сложилось отношение к понедельнику, во вторник ко вторнику и так всю неделю и расписал. И так у него это неожиданно глубоко получилось, что почти как сотворение мира расписал. Тоже за семь дней. Только сотворение не мира, а человека. Который, правда, и сам, действительно, целый мир. И, по некоторым данным, жизнь его на земле это и есть сам процесс его сотворения. Здесь не просто жизнь человека, а жизнь ирландского рыбака. Вся его жизнь это борьба с морской стихией. Почти как у Хэмингуэя, но не совсем почти. Там его старик свою гордыню хотел потешить, мол, поймаю самую большую рыбину, а вы все лузеры. Здесь же очень простой расклад. Выходишь в море, может быть будет улов, будет пропитание значит. И сколько в разгул стихии погибает таких рыбаков, никто не считал. Вот и история нашего мужика начинается с того, что не вернулись с рыбалки отец и братья, стихия унесла. Было это в понедельник, а в другой понедельник умерла его мать. Так вот началось сотворение этого ирландца. Он возненавидел море, но в последствии сумел с ним примириться. Всю жизнь свою успел он рассказать за эти шесть дней, а на седьмом запись оборвалась, море забрало и его. Значит, наверное, сотворился из него человек для жизни после смерти. Удивительно как простыми деревенскими словами сумел он выразить всю глубину мироздания.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб 2022, по совету tavyka , за что ей большое спасибо!)