HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

22 мая 2022 г. 22:13

1.5 Мышки, котики и кайенский перчик. В кружевах.

Вообще я крайне не люблю начинать с цитаты. Но на сей раз не удержусь.

Издав глухой рык, психованный оборотень одним движением разодрал мою ночную сорочку на две половины, и она улетела к халату. А меня взбешенный супруг болезненно стиснул за талию руками, не давая даже шелохнуться, и сильно прижал к стене.

— Кайен! — взвизгнула я, пытаясь прикрыться руками. — Прекратите!

А этот… этот… зверь принялся обнюхивать меня уже спереди. Я же покраснела до кончиков ногтей. Только вот — о ужас! — зажмуриться не могла, ибо с закрытыми глазами еще страшнее. И потому таращилась на беловолосую макушку, паникуя, умирая от стыда и мечтая быстрее одеться и спрятаться.

И как вам вот это? Давайте не будем лукавить и назовем вещи своими именами. Это называется китч. Т.е. вопиющая безвкусица. И в купе с бесконечными "котиками" и "мышками" он-то и составляет несущую конструкцию этого творения. Короче, налетай, не скупись, покупай летопись.
Когда читала, все время думала, кого мне напоминают главные персонажи? И вдруг меня озарило - Тарзан и его Королёва! Точно они! Он - белокурый, такой весь из себя бодибилдер-стриптизер, (этот Кайен-Кай в и вправду все время с тяготеет к эксгибиоционизму). Ну, в общем мур-мур, мой котик, извините, барс. Она - смуглокожая и черноволосая, кареглазая, без роду, без племени. Колхоз с подсолнухами. И где-то рядом все время бродит еще один белокурый-белокурый барсик (надо понимать Игорь Николаев).

Если же говорить серьезно, то роман откровенно слабый. В нем все вторично, все уже было задолго до его появления. Что-то, солидная часть, выдерну... творчески переработано, из Ольги Громыко: белокурый оборотень, рыжая демоница, магическая школа-пансион и т.д. Но дело даже не во вторичности, ведь начало в книге достаточно интригующее и многообещающее., есть в нем и весьма трогательные теплые эпизоды. Но вся динамика развития завершается еще в первой четверти книги. И по-сути произведение превращается в сю-сю-пусю с потугами на эротизм.

— Рози-и-и… — не глядя на меня, протянул хозяин спальни и… разделся. Совсем! То есть абсолютно!
— Ты… — опешила я, глядя на… В общем туда, куда приличные девушки не смотрят. Только вот я (и это уже наверняка) неприличная. Потому что оторвать взгляд ну никак не удавалось.

Ко всем прелестям один и тот же эпизод вдруг совершено неожиданно повторяется с небольшими вариациями в другом месте Видимо, автор просто забыла, что несколько страниц тому назад это уже с героями происходило.
Я мужественно выдержала все эти кружева в надежде, "А что? А вдруг?". Вот-вот, уже что-то новенькое, вроде бы как появилась интрига, тайна близится к развязке. Но надежда погасла, даже не успев вспыхнуть. И опять:

Глупый котик, — всхлипнула я, потому что удержать слезы не удалось. — Я безумно тебя люблю. Лишь вера в то, что если я сделаю всё как надо, то смогу вернуться к тебе, давала силы и поддерживала. Мне было так плохо без тебя. Но я же не знала. Думала, ты просто больше не хочешь или не можешь быть со мной.

— Глупый, — согласился Кайен. — И не котик, а осёл. Прости, любовь моя. Я совершенно не учел, что ты человек и не знаешь наших обрядов. Не сказал тогда в храме, в нашу первую ночь, а потом все так закрутилось… Можно я поцелую тебя?

Исходя из всего мною здесь написанного, к автору я более не возвращаюсь. И рекомендовать не буду. Трата впустую времени, которое можно потратить на хорошие книги.

Привет. С днюхой ! :))
картинка LucchesePuissant