23 мая 2022 г. 09:05

СЮЖЕТ
Советский союз. Украина. События складываются так, что обычная киевская семья удочеряет совершенно необычного ребёнка. От девочки-сиротки отказалась вся родня. Ребёнок доведен до крайней степени истощения.
И это всё действительно ужасно, если бы не некоторые странности в поведении девочки. Очень быстро выясняется,  что  Нюта (девочка) видит судьбы людей.  Видит очень точно, подробно вплоть до часа смерти, и с детской непосредственностью выдаёт окружающим шокирующие подробности их жизней, что конечно же не может не пугать, ведь на самом деле никто не хочет знать своей реальной судьбы.
У Нюты есть и другие особенности. Например она пишет и читает задом на перед - за что ей доставалось в школе. Этот феномен и дал название роману Почерк Леонардо: на многих работах Леонардо Да Винчи пояснения написаны именно так.
Также у Нюты какая-то магическая связь с зеркалами. Эта связь не раз сыграет свою роль по ходу романа.
Далее всё как у всех.  Почти. Нюта выросла, закончила школу,  поступила в цирковое. Далее цирк, гастроли, номера. Ещё конечно же мужчины. Но всё это не главное, что не то. Анну любят, уважают, боятся,  поклоняются, но до конца понять так и не могут.

ПЕРСОНАЖИ
Персонажей довольно много. И из-за того,  что повествование не линейное можно легко запутаться кто есть кто. Во всяком случае я первую половину романа сильно "плавала".
У нас есть родители Нюты - Анатолий и Маша. Они очень любят дочь, но эти её странности сильно пугают их. Особенно Машу. Впоследствии дело для неё принемает совсем нехороший оборот.
Володя. Он ещё со школы влюблён в Нюту. За ней он и в цирковое пошёл и много тысяч километров потом исколесил с цирковыми номерами. Володя был хороший, преданный, но слишком простой.
Фагонист Семён. Мужчина значительно старше Нюты. Впервые они встретились,  когда Нюта была ещё совсем ребёнком. Но именно он стал для неё той самой второй половинкой.
Нюта. Главная героиня.  Помимо мистических способностей у Анны если отличные способности к математике и физике. В оптическом кружке Анна однажды знакомится с Элиэзером - гениальным физиком, с которым будет дружить всю жизнь. Именно с ним они будут проектировать грандиозные аттракционы, с которыми Анна исколесит Америку, Канаду, Европу.
Однако со временем дар Анны начинает её изводить. Ведь это так страшно,  когда ты видишь то, что должно быть сокрыто: смерти близких и чужих людей,  неприглядные тайны, неприятные мысли.
К чему всё это приведёт вы узнаете если прочтёте роман.

АТМОСФЕРА
Автору удалось совместить обыденность и заурядность повседневной жизни советского человека с мистикой. Получилось очень интересно.  Финал меня тоже удовлетворил. Наверное в данном случае он таким и должен быть. Роман многогранный. В нем много смыслов и отсылок. Обсуждать и спорить о нем можно долго. При этом автор очень приятно пишет, не могу сказать что читать тяжело. Хотя конечно рваный сюжет несколько осложняет дело.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Это было моё первое знакомство с творчеством автора. Много хорошего слышала о её книгах, но всё как-то руки не доходили. Теперь вот дошли, о чём совершенно не жалею.  Я не могу сказать,  что Почерк Леонардо прям запал мне в сердце и прочитан был на одном дыхании.  Нет. Но в то же время,  это действительно хорошая книга и я не жалею потраченного на неё времени.