23 мая 2022 г. 11:08

4 Роллинс уже не тот?!

Этот вопрос я задавала себе на протяжении всей книги, ибо после двухлетнего перерыва много чего...не нашла у любимого автора приключенческого жанра. "Последняя одиссея" крайний переведённый роман писателя с героями отряда "Сигма" и очень надеюсь, не последний.

Из минусов. Меньше стало экшена, движения, событий и как ни странно героев (именно работников Сигмы). А всему виной, увы, дела любовные и семейные. Люди, которые жили работой, приключениями, опасностью на грани вдруг стали более мягкие, плавные, задумчивые.
Да, жизнь идёт и люди меняются, но после долгой разлуки хочется близости.

Всё остальное как всегда порадовало. Я была искренне рада встречи со старыми друзьями. А работники "Сигмы" стали для меня друзьями за те 15 лет, что я читаю эту серию.
Суровый и умный Грей, Грациозная и смертоносная Сейхан, Однорукий лысый "бульдог" Монк и его жена Кэт. Конечно же безбашный и славный Ковальски и остальные.
География перемещения героев и история этих мест. Загадки: научного и исторического характера и их расшифровки вновь поразили воображение. В данной истории у нас много отсылок и аллюзий связанных с Древней Грецией и непосредственно Одиссеей. В плане мозгового штурма как всегда - скучно не будет.
Куча крутых технологий, реальных и не очень и пафосной западной крутизны:))
Второстепенных персонажей достаточно, но в них совершенно не путаешься. С предателями в этот раз Роллинс намудрил и немного был предсказуем, но не важно. С основной загадкой тоже в этот раз было мудрёно.

Да, мне многие минусы в этой книге не важны, потому что я рада была снова погрузиться в приключения со знакомыми героями, окунуться в разгадки древних тайн и посмеяться над нелепым шуточками Ковальски.
Это был будто бы отдых после тяжёлых будней. Читать очень сложные книги, копаться в допах.. Иногда нужно делать себе чил и вот так нырять в книгу, прерываясь только на кофе.

Роллинс тот. Не исписался, не устал и не потерял фантазию. И я надеюсь, что ещё на несколько книг о Сигме точно. One love!
картинка Tanusha_owl

Вконтакте

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!