hottary

23 мая 2022 г. 11:29

Роман необычный по набору жанров: это в первую очередь детектив , в котором есть явные фольклорный элементы в виде так и не появившихся эльфов и появившегося тролля. Но он еще и темный , мрачный, мистический и таинственный, что позволяет говорит о его готической направленности.
Мы знакомимся вместе с главными персонажами с легендой острова Эланд о его сказочных жителях эльфах и троллях, которые после сражения поделили теорриторию и назвали границу кровавым разломом.
Я думала , что меня фантастикой только поманили, и реализм победит. Приятно, что на страницах романа один такой персонаж всё-таки появился. Но всё равно осталось много мест, где автор отдает окончательный вердикт самому читателю . Было или померещилось?
И перед читателями дилемма : или поверить в совершенно невероятные совпадения или … в то , что желания Венделы исполняют эльфы.
Персонажей на самом острове очень немного, но у каждого своя история, свой характер, своё прошлое и настоящее, свои скелеты в шкафу. И все очень интересные : Пер Мернер и Вендела Ларссон, старик Ерлаф и отец Пера Джерри, их немногочисленные соседи и даже Элла через ее дневники. Ведут они себя ,как обычные люди во всех ситуациях. Пер в больнице со своей дочкой, его разговоры и расследование деятельности бизнеса его отца, даже немного любовно-дружеской линии Пера и Венделы.
В целом мне роман понравился, Я люблю север и скандинавскую литературу. С удовольствием почитаю еще какую-нибудь историю из этого цикла. Хочу понять до конца соотношения между реализмом и фольклором в его романах.
Советую любителям неспешных детективов и скандинавской атмосферы.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Борцы с Долгостроем, Собери их всех и Четыре сезона