tanuka59

23 мая 2022 г. 14:01

Если вы читали роман Мэри Карр «Клуб лжецов», то можете увидеть много общего с этой книгой. Однако в этих мемуарах гораздо больше диалогов - это придает тексту некоторую «живость», и временами забываешь, что это автобиография, читая её, как роман о взрослении с почти диккенсовскими персонажами.

Мёрингер был воспитан матерью-одиночкой, в доме ее родителей, расположенном на соседней улице от известного бара. Его мать вышла замуж за человека с удивительными вокальными данными, но очень переменчивым темпераментом. Она ушла от него после того, как он в последний раз попытался ее убить. От отца мальчику остался только «голос», который он слушал в эфирах радиостанций.
Лишенный отца, он отчаянно нуждается в мужских фигурах, которые могли бы стать примером для подражания.

Все вращается вокруг бара, завсегдатаем, которого стал Джей Ар, и людей, которых он там встретил. От них он узнал о жизни, о любви, о выпивке, о мести, о прощении. Именно там он получил поддержку и представление о мире.
Куда бы он ни уезжал - его сердце оставалось дома, в том самом нежном баре «Диккенс».

Эти мемуары отчасти комедия - Мёрингер обладает исключительным чувством юмора, отчасти трагедия, поскольку мы проходим через борьбу, разочарования и неудачи автора.
Временами душераздирающие, но при этом, в них чувствуется некая надежда. Даже в тех частях, где Мёрингер становится взрослым, было легко понять, что он все еще очень похож на того одинокого мальчика, что однажды забрел в бар.

Если вы любите книги с сюжетом, этот роман не для вас. В книге один из завсегдатаев бара спрашивает Джей Ар, о чем книга, которую он читает, и это совершенно выводит мужчину из себя. Он считает, что книги должны быть не о сюжете, а об эмоциях, людях и жизни. И это то, что вы получите здесь