Klik

23 мая 2022 г. 16:02

картинка Klik
История циклична - и, как не ужасно это осознавать, практически ничему не учат людей прошлые ошибки - надо обязательно натворить самим, чтоб было что разгребать.
К этой книге шла очень долго и своим путем, постепенно осознавая, что читая книгу за книгой, я гораздо лучше понимаю средние века, очень люблю читать о Киевской Руси, а вот современность, история СССР для меня воспринимается туговато. Выбрала одну из самых интересных тем и очень интересно время - начало 70-х гг., отношения СССР и Америки на фоне разворачивающегося Карибского (Кубинского) кризиса.
Читать было интересно. И тяжело при этом. Странный психотип Никиты Хрущева, который "переобувается в полете", "на ходу" (впрочем, на то они и политики) придавал истории нервозность и неустойчивость. Кубинцы - даже в очень серьезной, отчасти документальной книге (которой она, на мой взгляд, является) - взрывной характер, эмоциональность и "горячая кровь" - становятся прямо взрывной смесью. Некоторые политические деятели - Алексеев, Микоян - тоже заинтересовали (беру себе на заметку при возможности познакомится получше). Я гораздо больше узнала о противостоянии двух ядерных держав и пути выхода из этого кризиса. В книге много ссылок на исторический материал, при этом, понимаю, что это не истина в последней инстанции - обязательно с темой истории нового времени продолжу знакомство. Безусловно, Джон Кеннеди - даже на фоне этой истории виден его "рост" в плане взросления. Так что, после такого основательного возвращения к изучению исторических событий страны остается только продолжать!