23 мая 2022 г. 16:34

«— Вы самые красивые девушки в мире, — начал Вершинин. Да-да, не удивляйтесь! Красота зависит не от того, сколько помады и пудры на лице. «...» Человек красив своими делами, целью своей жизни. «…» И не беда, что некоторые курносые носы облупились от ветра и солнца, что на голове нет локонов. После войны все будет, как прежде.»

Автор книги - летчица знаменитого женского полка ночных бомбардировщиков Герой Советского Союза Р.Аронова - рассказывает о двух поездка по боевому пути 46-го гвардейского Таманского авиационного полка. Первая половина книги повествует о военных годах, вторая о путешествии по местам сражений спустя 20 лет.

Книги, написанные участниками тех событий, для меня всегда имеют особую ценность, великую важность. И позор всем нашим современным издательствам, что такие истории не найдешь на бумаге. Это очень обидно и очень неприятно. Я бы с радостью купила её в самом лучшем оформлении. Рассказы об этих подвигах должны быть известны массово, имена этих людей необходимо помнить.

Я люблю книги о войне советских авторов. Они передают события тех дней без надрыва и слёзовыжимательства. Они описывают страшные события, но с легкой грустью, скромностью, чувством собственного достоинства, гордости и светлой доброты. А порой с юмором, от которого невольно наворачиваются слёзы сквозь улыбку.

Аронова рассказывает о своих боевых подругах, девушках, которые мечтали стать астрономами, врачами, учителями, но судьба решила иначе. В октябре 1941 года был сформирован единственный в мире чисто женский авиационный полк под командованием М.М. Расковой и Е.Д. Бершанской.  В полку не было ни одного мужчины, женщины занимали все должности от механиков и техников до штурманов и пилотов. Маленькие, хрупкие, улыбчивые или серьезные, они нанесли огромный урон немецко-фашистским захватчикам.

Немцы прозвали их «Ночными Ведьмами» за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, на своих беззащитных тихоходах, они вызывали суеверный липкий страх у врага.