DmitriyVerkhov

23 мая 2022 г. 19:44

Погружаясь в какой-нибудь очередной детектив, мне всегда хочется увидеть в нём захватывающую и увлекательную историю с интересными персонажами, непростым и интересным расследованием, захватывающим всё твоё внимание и заставляющим поломать голову над главной загадкой, а также с достаточно непредсказуемой, логичной и небанальной концовкой, как и положено, расставляющей в итоге все точки над "i". В этом плане меня весьма порадовал детективный роман Анжелы Марсонс "Немой крик", который давно уже был у меня на примете.

Рассказываемая нам здесь история, на мой взгляд, достаточно неплоха и в целом представляет собой весьма интересный полицейский детектив: здесь есть и довольно закрученный сюжет, по мере развития которого читателю будет над чем поломать голову, и довольно интригующее расследование с раскрытием череды убийств и тайн прошлого, и за работой полиции и криминалистов тоже, в общем-то, можно в принципе с интересом понаблюдать.

По сюжету в Бирмингеме и его окрестностях происходит череда убийств, расследовать которые поручают инспектору Ким Стоун и её команде. Полиция очень быстро находит некую взаимосвязь между этими убийствами, потому как убитыми оказываются бывшие сотрудники сгоревшего десять лет назад детского приюта для девочек. В то же время один учёный-археолог, желавший провести раскопки на территории этого самого приюта, надеясь найти там клад старинных монет, наконец-то получает на это разрешение. Но при предварительных работах на этом участке археологи вместе с полицией обнаруживают в земле труп молодой девушки, пролежавшей там уже много лет и, как потом выяснится, жестоко убитой. Вскоре также обнаруживается, что на том же участке оказывается тайно захоронена далеко не одна девочка-подросток из приюта, и как потом показывает дальнейшее расследование, каждая из них была убита довольно жестоким образом. Инспектору Стоун оказывается очень близка тема приютов, так как она сама в своём детстве прошла через них и приёмные семьи, и поэтому всю ситуацию с убитыми девочками из приюта она чувствует особо остро. Поэтому понятно её большое рвение, с которым она берётся за расследование этих убийств.

Главная героиня, инспектор полиции Ким Стоун, оказалась довольно интересной личностью, у которой у самой было тяжёлое детство, в котором к тому же произошла и некая трагедия. Инспектор Стоун – это умная, сильная, прямолинейная, временами грубая и довольно решительная женщина, часто не желающая тратить своё время впустую. Но при необходимости она может быть вежливой, способна проявлять сочувствие и искренний интерес, и, несмотря на всю её жёсткость, её профессиональные качества всё же вызывают у её коллег уважение к ней. В общем, личность довольно непростая, многогранная и целеустремлённая, за действиями которой действительно довольно интересно следить.

Несмотря на то, что, как я понял, эта история является первым детективным романом, написанным Анжелой Марсонс, выглядит она вполне неплохо. Автор весьма хорошо постаралась и так интригующе всё закрутила, что её детективная история, на мой взгляд, действительно получилась интересной и увлекательной. Сюжет здесь и вправду захватывает и увлекает, а происходящие в романе события развиваются довольно динамично и не дают заскучать. Мне понравилось, что детективное расследование в этой истории было не просто интересным и запутанным, а многослойным, а точнее, словно ящик с двойным дном: нить расследования убийств в настоящем привела к тщательно скрываемым тайнам прошлого и раскрытию жестоких убийств девочек из приюта, произошедших десять лет назад, которые кто-то очень ловко скрывал всё это время.

В целом, скажу, что, на мой взгляд, автор достаточно искусно поддерживала интригу, скрывая от нас личности убийц. Правда, развязка одной из детективных линий показалась мне немного предсказуемой, так как ближе к концу подозреваемых осталось уже раз, два и обчёлся. Но вот развязка второй детективной линии, признаюсь, была для меня неожиданной, хотя подсознательно я как-то предполагал, что там будет не всё так просто, и что Анжела Марсонс точно удивит нас неким поворотом. И, в общем-то, в итоге мои предположения оказались верными, но и некая доля неожиданности в разгадке личности убийцы меня всё же тоже приятно порадовала.

По моим впечатлениям в целом эта детективная история выглядит весьма неплохо. Местами в ней мне, конечно же, и попадались некие недочёты и шероховатости, но общего положительного впечатления от этой книги это никак не испортило. Думаю, мне стоит взять данную авторку на заметку и при случае почитать и следующие романы о расследованиях Ким Стоун.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем", в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики", "Тайны рун", "Криминальное танго" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, игре "Построим Национальный парк!" в клубе Тридевятое царство, а также в мобе "Помощник дядюшки Клода" в клубе КЛУЭДО