24 мая 2022 г. 22:16

Повествование ведется в двух временных отрезках. 1-й - Вторая мировая война (1944 год). Эта сюжетная линия посвящена норвежским солдатам, которые добровольно сражались на стороне гитлеровской армии. 2-й - 1999-2000 гг. рассказывает нам о Харри, о его жизни, о его взаимоотношениях с Сестрёнышем, о его расследованиях.
Интересно было наблюдать за мыслями главного героя. Холе, конечно, вечно рефлексирует, находится в подавленном настроении, но он всё время шутит, за этим прям очень интересно наблюдать и чувство юмора у него неплохое. Что мне нравится, так это то, что Несбё не идеализирует своего героя. Он описывает и показывает человека так откровенно, со всеми его пороками, минусами, отрицательными чертами.

В третьей части цикла чувствуется, что Несбё как автор очень вырос. Пишет он уже более качественно, читать уже более комфортней, повествование ровное, много интересных сюжетных веток, персонажей, неожиданных поворотов всё больше и больше.
В романе очень много персонажей, читать нужно очень внимательно, чтобы не запутаться с похожими трудночитаемыми норвежскими фамилиями и именами. В голове отчётливо вырисовываются персонажи.

Роман начинается с того, что Холе было поручено обеспечение безопасности во время визита Билла Клинтона в Норвегию (в Осло), но как всегда, что-то идёт не по плану. Харри работает в тандеме с молодой, талантливой, очень умной 28-летней норвежской - Эллен Йельтен. У них даже завязываются очень тёплые, дружеские отношения, но, к сожалению, кто-то жестоко её убивает. Холе впадает в глубокую депрессию, начинает пить, но потом берёт всю ситуацию под контроль и начинает расследовать убийство Эллен и параллельно ищет человека, который покупает очень дорогую и редкую крупнокалиберную снайперскую винтовку Мерклина. Харри заводит новые знакомства, у него даже появляется возлюбленная - Ракель.

Несбё описывает расщепление личности норвежского ветерана, который болен раком и который не остановится пока не отомстит всем.
Третья книга в цикле более драматична, чем две предыдущие. Много моментов, которые очень сильно затрагивают душу. Особенно было очень грустно читать аудиосообщения Харри, которые он отправлял на автоответчик погибшей коллеге и близкой подруге - Эллен.